Отличница народного образования УССР получила отказ в получении удостоверения ветерана труда - правомерно ли решение?

Вопрос №1603035 из г. Химки
опубликован 11.03.2012, 21:22

Моя мама, учитель, получила статус отличника народного образования УССР (Украина) еще до распада СССР, живя на Украине. Теперь ей для получения удостоверения ветерана труда необходимо предоставить документы, подтверждающие этот статус, нотариально переведенные, что она и сделала. В оформлении удостоверения ветерана труда ей отказали на основании приказа по московской области, который регламентирует получение Ветерана труда отличников народного образования РСФСР и СССР. Законно ли ей отказали, есть ли документы, подтверждающие или опровергающие право на звание Ветерана труда моей мамы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Зоя Высоколян, г.Химки !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Кроме того, в связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" признан утратившим силу.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2012г

20:47 моск.

12.03.2012, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за подробный ответ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!

Зоя, Вам можно обратиться в суд и доказать права мамы на это звание.

11.03.2012, 21:52

Награды СССР дают такое право.Обратитесь в суд .

12.03.2012, 08:00

Добрый день, Зоя! Если награда РФ, то возможно. Желаю удачи

12.03.2012, 11:29

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Вот Закон РФ.

. Обратите внимание " ведомственные знаки отличия" и на п.4 и найдите соответвуюзий региональный закон.

12.03.2012, 12:03

Зоя, не является.

12.03.2012, 19:22

Награды СССР - да, а у нее награда республиканская - тоже должно считаться?

12.03.2012, 11:23

Награда Вiдмiнник народноi освiти УССР то есть - Отличник народного образования Украинской ССР. Является ли Россия преемницей подобных наград?

12.03.2012, 11:32

Если не является, стало быть, имея этот знак отличия, мама не может претендовать на звание Ветеран труда?

12.03.2012, 20:34

Моё мнение не может, т.к. этот знак Украинский, а не СССР.

12.03.2012, 21:05