Отказ в оформлении загранпаспорта из-за миграционной карты, выданной на неподконтрольной Украине территории - какие возможные последствия?

Вопрос №16030635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2019, 10:26

Я пытался оформить загранпаспорт Украины в посольстве, но мне отказали, так как миграционная карта выдана на пункте с неподконтрольной для Украины территории (кпп ДНР-РОССИЯ) . Легально, я выезжал с Украины в 2014 году, через Харьков в Белгород и после обновлял миграционную карту каждый год через пункт Ростов - ДНР, по-идее для Украины я выехал в 2014 и так не возвращался, вопрос в следующем, какие могут быть последствия если я сейчас легально пересеку границу (штрафы, уголовная /административная ответственность,? По-любому ведь будут вопросы, как я легально находился в России 5 лет... я думал попробовать через РБ сделать новую миграционную карту (так как могу въехать в неё по внутреннему паспорту, но по информации в интернете между РБ и РФ нет кпп с выдачей миграционных карт.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 года Украиной закрыт свободный проезд в ДНР и ЛНР, а также в обратном направлении. Теперь для прохождения украинских блокпостов по всему периметру неконтролируемой территории ЛНР/ДНР граждане Украины и иностранцы обязаны иметь особое разрешение. Поскольку у вас не было этого разрешения, вы считаетесь нарушителем законодательства. Именно поэтому вам не выдали загранпаспорт в посольстве и для его получения вам нужно ехать в Украину, где вас ждут проверки СБУ и возможно, привлечение к предусмотренной законом ответственности, как минимум, административной ответственности. Если сможете доказать, что вы пересекли границу в состоянии крайней необходимости, могут освободить от ответственности на основании ст.18 КУоАП Украины.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств могут привлечь к уголовной ответственности по ст.331 УК Украины за незаконное пересечение границы.

07.07.2019, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет, через РБ не получится сделать новую миграционную карту. Что касается возможных последствий на Украине, то Вас не могут привлечь к административной или тем более к уголовной ответственности. В Ваших действиях нет состава административного или уголовного правонарушения

Никто не может быть подвергнут мере воздействия в связи с административным правонарушением иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ст.7 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Уголовный кодекс Украины Статья 2. Основание уголовной ответственности

1. Основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

3. Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за одно и то же преступление более одного раза.

07.07.2019, 10:42

Вам надо подавать документы на упрощенное получение гражданства РФ,иного выхода нет, а так могут и депортировать.

Скачать Указ Президента РФ от 24.04.2019 об упрощенном получении гражданства жителями ДНР и ЛНР

Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.

07.07.2019, 16:48

Для Украины я уехал в 2014, далее передвижения были из г.Ростов в г.Горловка (неподконтрольная территория) , миграционную карту заберут на кпп в России и по-идее (если Россия не передаёт Украине никаких данных о пересечении ее границ гражданами Украины) украинские власти и не должны знать о том, что я пересекал границу незаконно. Выехал в 14 году и вернулся в 19

07.07.2019, 12:26
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 года Украиной закрыт свободный проезд в ДНР и ЛНР, а также в обратном направлении. Теперь для прохождения украинских блокпостов по всему периметру неконтролируемой территории ЛНР/ДНР граждане Украины и иностранцы обязаны иметь особое разрешение. Поскольку у вас не было этого разрешения, вы считаетесь нарушителем законодательства. Именно поэтому вам не выдали загранпаспорт в посольстве и для его получения вам нужно ехать в Украину, где вас ждут проверки СБУ и возможно, привлечение к предусмотренной законом ответственности, как минимум, административной ответственности. Если сможете доказать, что вы пересекли границу в состоянии крайней необходимости, могут освободить от ответственности на основании ст.18 КУоАП Украины.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств могут привлечь к уголовной ответственности по ст.331 УК Украины за незаконное пересечение границы.

07.07.2019, 10:57

Николай сложность есть в вашем вопросе. Но фактический при обращении в Консульство Украины вам не должны были отказать в получении справки для выезда на Украину для оформления загранпаспорта на территории Украины и возврата обратно согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

07.07.2019, 12:42

Мне отказали, только из-за того, что я выехал с неподконтрольный территории в России, что было указано в миграционной карте (стоит печать кпп в России)

07.07.2019, 12:52
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 года Украиной закрыт свободный проезд в ДНР и ЛНР, а также в обратном направлении. Теперь для прохождения украинских блокпостов по всему периметру неконтролируемой территории ЛНР/ДНР граждане Украины и иностранцы обязаны иметь особое разрешение. Поскольку у вас не было этого разрешения, вы считаетесь нарушителем законодательства. Именно поэтому вам не выдали загранпаспорт в посольстве и для его получения вам нужно ехать в Украину, где вас ждут проверки СБУ и возможно, привлечение к предусмотренной законом ответственности, как минимум, административной ответственности. Если сможете доказать, что вы пересекли границу в состоянии крайней необходимости, могут освободить от ответственности на основании ст.18 КУоАП Украины.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств могут привлечь к уголовной ответственности по ст.331 УК Украины за незаконное пересечение границы.

07.07.2019, 10:57

Пока вижу единственный выход-это обжалование в суд отказа в оформлении загранпаспорта

Украинцам, имеющим прописку на временно неподконтрольных украинской власти территориях (НКТ) Донецкой и Луганской областей, биометрические паспорта выдадут после дополнительной спецпроверки.

Причиной проблем с идентификацией лиц является недоступность картотек подразделений ДМС на НКТ. Сейчас идентификация заявителей осуществляется на основании данных, полученных из баз данных Единого государственного демографического реестра, или по данным, содержащимся в картотеках территориального подразделения ДМС, выдавшего паспорт гражданина Украины лицу (Постановление КМУ №152 от 07.05.2014).

Так как картотеки подразделений ДМС на НКТ недоступны, то идентификация жителей НКТ и ВПЛ осуществляется путем получения информации о личности из других реестров МВД, Национальной полиции, Минюста и органов ДФС.

Если в результате проверки будет установлено, что лицо не является гражданином Украины или информация, предоставленная ​​заявителем, не подтверждается через информационные системы, базы данных Реестра, картотеки (например, фото лица в паспорте и других реестрах не совпадают), подразделением ДМС или ЦНАП может быть вынесено решение об отказе в оформлении загранпаспорта. Решение об отказе в выдаче документа можно обжаловать в административном порядке или в суде.

07.07.2019, 13:58

В посольстве сказали, получите новую миграционную карту на подконтрольном для Украины пункте и мы оформим вам паспорт. Суть моего вопроса, какие могут быть последствия за въезд и выезд в ДНР из России и обратно на подконтрольном кпп Украины. Хочу поехать через Брянск в Украину и вернуться обратно получив новую миграционную карту.

07.07.2019, 14:17
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 года Украиной закрыт свободный проезд в ДНР и ЛНР, а также в обратном направлении. Теперь для прохождения украинских блокпостов по всему периметру неконтролируемой территории ЛНР/ДНР граждане Украины и иностранцы обязаны иметь особое разрешение. Поскольку у вас не было этого разрешения, вы считаетесь нарушителем законодательства. Именно поэтому вам не выдали загранпаспорт в посольстве и для его получения вам нужно ехать в Украину, где вас ждут проверки СБУ и возможно, привлечение к предусмотренной законом ответственности, как минимум, административной ответственности. Если сможете доказать, что вы пересекли границу в состоянии крайней необходимости, могут освободить от ответственности на основании ст.18 КУоАП Украины.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств могут привлечь к уголовной ответственности по ст.331 УК Украины за незаконное пересечение границы.

07.07.2019, 10:57

Пользуясь данным способом, стоит иметь в виду, что начиная с 2015 года стала осуществляться сверка сведений с базой данных ГУ МВД (раннее ФМС) Речь идет о времени въезда и выезда из страны и учете количества дней, проведенных в России. Таким образом, общий срок, предусмотренный правилом 90/180, остается без изменений.

07.07.2019, 14:51

Вы имеете ввиду, что Россия передавала данные в Украину, когда я въезжал на неподконтрольную Украине территориею, через Россию?

07.07.2019, 15:23
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2015 года Украиной закрыт свободный проезд в ДНР и ЛНР, а также в обратном направлении. Теперь для прохождения украинских блокпостов по всему периметру неконтролируемой территории ЛНР/ДНР граждане Украины и иностранцы обязаны иметь особое разрешение. Поскольку у вас не было этого разрешения, вы считаетесь нарушителем законодательства. Именно поэтому вам не выдали загранпаспорт в посольстве и для его получения вам нужно ехать в Украину, где вас ждут проверки СБУ и возможно, привлечение к предусмотренной законом ответственности, как минимум, административной ответственности. Если сможете доказать, что вы пересекли границу в состоянии крайней необходимости, могут освободить от ответственности на основании ст.18 КУоАП Украины.

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств могут привлечь к уголовной ответственности по ст.331 УК Украины за незаконное пересечение границы.

07.07.2019, 10:57

Раньше может и нет, но с 2015 года может идти сверка по базе данных.

07.07.2019, 15:38