Краснодар, 07.07.2019, 10:33

Представитель собственника требует разрешение на строительство 80 кв.м на маленьком участке ИЖС - законно ли это и возможно ли достройка?

Вопрос №16030672 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2019, 10:33
Маленький участок ижс фактически 3 сотки и сотка на длинный заезд в общей долевой на троих собственников. Покупали для возведения одного строения 240 кв.м на троих. Представитель по доверенности одного из собственников (сособственник-пожилая женщина проживающая на другом конце страны) требует разрешить строить законные 80.кв.м,предлагая определить землепользование и подписать некий договор по которому мы разрешаем ему все: получить разрешение на строительство 80 кв.м,строить, подвести коммуникации, ввести в эксплуатацию и отказаться от претендования на это имущество. А потом вроде как она обещает разрешит "ДОСТРОИТЬ " все нам.. Но мы опасаемся. Что этот представитель после ввода в эксплуатацию может исчезнуть в неведомом направлении, так как в разговоре она обмолвилась, что после быстрой стройки сдаст строение в аренду или продаст и улетит в тайланд на пару лет. Вопрос законны ли эти требования? Возможно ли вообще достроить какое строение и потом подключить себе коммуникации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок в общей долевой на троих собственников возможно использовать для возведения одного строения - жилого дома с правом долевой собственности на всех дольщиков. .

Поскольку установление норм на земельные участки регулируется ст.11.9 ЗК РФ, а также положение прописано в ч.6 ст.30 ГК РФ., то в Вашей ситуации невозможно допустить никакие компромиссы.

В том числе и предлагаемые одним из долевых собственников.

07.07.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мало ли что она хочет. Предлагать то может, то это не означает, что вы обязаны.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы в данной ситуации вообще можете никакого согласия не давать

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.07.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надо сразу заключать взаимовыгодное соглашение о порядке пользования земельным участком, соглашение о строительстве и реконструкции объекта недвижимости.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

07.07.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ВЫ совершенно обоснованно опасаетесь. Если заключите договор или соглашение на таких невыгодных для Вас условиях, то вынуждены в дальнейшем руководствоваться им. Это лишит Вас возможности достоить потом, так как все это на словах. Теоретически и практически возможна реконструкция до 240 кв.м. после ввода в эксплуатацию. Главное - чтобы все сособственники (их представители) договорились, ст.247 ГК РФ.

07.07.2019, 10:49

Добрый день.

Я бы не рекомендовала Вам разрешать подобные манипуляции, так как право собственности будет оформлено только на одного человека, и он будет решать, давать вам право пристраиваться или нет. Так как участок маленький, не факт, что вам дадут разрешение в архитектуре на какую либо реконструкцию.

Согласно ст. 263 ГК РФ

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

07.07.2019, 10:50

. при условии, если постройка изначально, и в последующем оформлена в долевую собственность...

См. мой ответ выше.

07.07.2019, 11:07

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Не соглашайтесь. Может пообещать, а потом не исполнить обещания в части согласия на использование земельного участка. Согласно ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. если Вы дадите свое согласие, то она-то построится (вернее ее доверитель, которого она представляет), а вот Вы можете ждать согласия от нее, но сами не сможете построиться. Если и заключать соглашение, то только такое, которое бы решало вопрос об определении порядка пользования всех участников общей долевой собственности, а не только одного. Тогда Вы не будете нести риски, связанные с тем, что у Вас будут проблемы. А если каждый будет строиться сам, то лучше отмежевать участки, определив новые границы и зарегистрировать право (ст.8.1 ГК РФ), и тогда не будет такой проблемы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.07.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть теоретически возможна реконструкция на законных основаниях до 240 кв.м по гпзу после ввода ее чсти в эксплуатацию?

07.07.2019, 10:44