Возможно ли перевести на другую должность без согласия работника и куда можно обратиться в случае нарушения прав?

Вопрос №16031040 из г. Москва
опубликован 07.07.2019, 12:14
Может ли меня работодатель без моего согласия перевести на другую должность, при условии, что моя должность не сокращается, а просто кол-во сотрудников на этой должности уменьшают. У меня двое детей, одному из которых 2 года. И если всё таки работодатель может так сделать, подскажите куда можно жаловаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, при уменьшении количества работников на должности, работодатель и должен произвести сокращение штатов. В порядке предложения Вам вакансий он может предложить Вам другую должность. Вы можете или согласиться или отказаться, тогда Вас уволят по сокращению. Это законный порядок, ст.ст. 178-180 ТК РФ.

Иной порядок будет незаконным.

Также возможны те или иные изменения в порядке ст. 74 ТК РФ, но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Вместе с тем, перевод Вас, например, в другой отдел, цех и т.п. без изменения условий договора не требует Вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ)

07.07.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Без вашего согласия перести вас работодатель не вправе. Ст.72.1 ТК РФ.

07.07.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:

простоя (временной приостановки работы по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера);

необходимости предотвращения порчи имущества;

замещения работника, временно отсутствующего.

Перевод во всех этих случаях может быть осуществлен только с целью устранения или предотвращения последствий чрезвычайных обстоятельств. Срок перевода без согласия работника не может составлять больше одного месяца.

Но даже в таких исключительных ситуациях перевод, при котором работник должен работать на работе, требующей более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия сотрудника.

При нарушении трудовых прав обращайтесь в инспекцию по труду.

07.07.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Марина, не заметил, что у Вас ребенку два года, при данных условиях именно сократить Вас не могут (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), до достижения 3-летнего возраста ребенком.

Мой ответ, данный выше, справедлив в общем случае

Со всем остальным - надо разбираться.

Уйти Вы можете в отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 л., это не "декрет", "декретным" называется отпуск по беременности и родам.

07.07.2019, 16:43

Могу ли я уйти в декрет, т.к. ребёнку 2 года? И сколько вообще раз и с каким интервалом возможно уходить досиживать декретный отпуск?

07.07.2019, 12:52