Права инвалида на отпуск - оплачиваемый и без сохранения заработной платы
Я работающий инвалид 2 группы. По трудовому кодексу РФ мне положен оплачиваемый ежегодный отпуск 30 календарных дней и отпуск за свой счёт без сохранения заработной платы до 60 календарных дней.
14 июля будет 6 месяцев как я работаю на предприятии.
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста при достижении 6 месяцев работы я могу потребовать чтобы предприятие предоставило мне оплачиваемый отпуск и на сколько календарных дней.
И при достижении 6 месяцев работы я уже могу по закону попросить отпуск без сохранения заработной платы и на сколько календарных дней.
Спасибо.
Здравствуйте.
Когда речь идёт о первом отпуске с момента поступления на работу (через 6 месяцев), то имеется в виду основной ежегодный оплачиваемый отпуск.
По отпускам без сохранения заработной платы в этом случае никаких ограничений не установлено. Вы вправе его использовать в любое время.