LSN Messenger
Краснодар, 07.07.2019, 14:53

Могут ли меня по этой статье привлечь и могут ли вообще по какой либо статье привлечь?

Вопрос №16031584 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2019, 14:53
Несколько месяцев назад я приобрёл товар на авито с доставкой с помощью "Авито доставки" из другого города и вот неделю назад мне вернули платеж за то что продавец не вывел эти деньги себе на карту. Сейчас мне пишет на авито продавец мол "я не вывел они тебе на карту вернулись переведи мне их на карту" и угрожает мне привлечь по 160 ст. УК РФ. Могут ли меня по этой статье привлечь и могут ли вообще по какой либо статье привлечь? Я знаю что не правильно это, но это не моя ошибка что мне их вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр. Требуется уточнение - Вы товар получили? А продавец от Вас не получил оплату? Если так, то да, Вы не исполнили условия договора купли-продажи. Ведь по сделке одна сторона (продавец) обязан передать товар другой стороне (покупателю), а последний обязуется уплатить обозначенную цену на условиях и в порядке, который сторонами оговорен. В случае, когда по тем или иным причинам одна из сторон не получила своё, договор считается неисполненным и вторая сторона вправе требовать уплаты цены договора или возврата товара, а так же компенсации с этим связанным.

07.07.2019, 15:31

Товар я получил, но и сам товар я оплатил, но через несколько месяцев мне возвращается платеж т.к продавец не совершил вывод средств со своего аккаунта на свою банковскую карту.

07.07.2019, 16:34

Все верно, как я и указал выше, свои обязательства продавец исполнил, Вы нет. Вы, Александр, оплатили счет через посредника - торговую площадку, но продавец исполнение не получил. Очевидно, что Вашей вины в том нет, но товар Вы приняли и остались за него должны деньги. Продавец фактически начал процедуру принудительного с Вас взыскания неполученных денег - он предложил Вам добровольно исполнить обязательства. Как только Вы их не исполните в разумный срок - у него появляется право требовать от Вас исполнения оплаты. Я не знаю о какой сумме идет речь, но если сумма не значительная, то скорее всего об уголовной ответственности разговор не идет. Опять же, для привлечения Вас к уголовной ответственности еще нужно доказать наличие состава преступления. А вот факт неисполнения условий договора-на лицо. Продавец через суд может взыскать с Вас и сумму сделки и прочие убытки, пени, расходы.

07.07.2019, 16:43