Работник АО обнаружил удержания долга по зарплате из 2017 года без предварительного уведомления - Куда обратиться и кто вправе удерживать?
Когда работник увольнялся, ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск, которую как говорят в бухгалтерии, перечислили дважды из-за сбоя программы. Поэтому и образовался долг.
Добрый вечер.
Подавайте в суд и выигрывайте, не имеют права с вас ничего удерживать.
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Здравствуйте.
Вообще не понял, о каком долге Вы говорите. Какой долг может быть у рабочего, если он получает зп, а не выплачивает.
В любом случае, это незаконно, нельзя удерживать зп, даже если работник действительно что-то должен. Пусть обращается в Прокуратуру, Службу по труду и занятости, полицию. Налицо признаки преступления.
Так можно обращаться в суд с требованием выплаты зп, убытков, морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Удачи.
Добрый вечер.