Работник АО обнаружил удержания долга по зарплате из 2017 года без предварительного уведомления - Куда обратиться и кто вправе удерживать?

Работник АО работал по срочному трудовому договору и уволился в сентябре месяце 2017 г. В феврале месяце 2019 г. вновь поступил на работу по срочному трудовому договору. Начиная с февраля месяца 2019 г. расчетный бухгалтер ежемесячно начала удерживать с заработной платы долг по зарплате в сумме около 60000 рублей, вроде бы, оставшийся от 2017 г. Работник даже не знал, что у него остался долг по зарплате. Никто его не уведомлял об образовании и погашении долга, а тут даже без информирования, без согласия работника стали удерживать долг по зарплате 2017 года. Вернуть отказались, мотивируя тем, что был сбой програппы 1 ЗУП. Куда обратиться? В прокуратуру? Насколько права дирекция АО?
Лучший ответ

Когда работник увольнялся, ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск, которую как говорят в бухгалтерии, перечислили дважды из-за сбоя программы. Поэтому и образовался долг.

Добрый вечер.

Подавайте в суд и выигрывайте, не имеют права с вас ничего удерживать.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату (действующая редакция)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте.

Вообще не понял, о каком долге Вы говорите. Какой долг может быть у рабочего, если он получает зп, а не выплачивает.

В любом случае, это незаконно, нельзя удерживать зп, даже если работник действительно что-то должен. Пусть обращается в Прокуратуру, Службу по труду и занятости, полицию. Налицо признаки преступления.

Так можно обращаться в суд с требованием выплаты зп, убытков, морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи.

Спасибо за ответ!