СНТ требует выплаты с участков для покрытия штрафа Мосэнерго, но обосновано ли это требование по закону?
Мосэнерго наложило штраф на СНТ за то, что на электросчетчике была сорвана пломба. СНТ требует от каждого участка выплатить определенную сумму, чтобы со всех собрать сумму штрафа. Обоснованно ли это требование? Если нет, то на какой акт / закон можно ссылаться?
Добрый день. Нет, вы не должны оплачивать штраф за СНТ. Штраф оплачивает виновное лицо.
КоАП РФ: Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности.
Здравствуйте, да, конечно, должна выплачивать сторона виноватого.