Как сохранить свою долю в ипотечной квартире в случае развода и судебного раздела имущества?

Развожусь. Ипотечная двушка в равнодолевой с женой, основной заемщик я, жена созаемщик. Ипотеку плачу я (платежи списываются с моей карты). По документам прошло 50% первого взноса, фактически одну долю отдали (расписки на якобы получение денежных средств у меня на руках). Ипотека оплачивается своевременно, претензий у банка нет. Квартиру (или долю) хочу сохранить. В данный момент провожу ремонт. В случае суда на раздел имущества как себя вести?
Лучший ответ

Добрый день.

У вас уже квартира поделена по 1/2, ничего делить тут уже не получится. Если платите вы, то после развода можете взыскать с жены половину выплаченной суммы.

Спасибо, все понятно!

Каким то образом жена через суд может заставить продать квартиру?

Обязать вас продать вашу долю ни кто не сможет, даже через суд.

Заставить продать квартиру не может. Даже если будет продавать свою долю у Вас есть право преимущества на покупку доли. И советую собрать любые документы подтверждающие вложения Вами средств в квартиру.

Жена жена не сможет продать 1/2 доли без моего согласия?

Совладелец может продать принадлежащую ему долю с соблюдением права преимущественной покупки другого совладельца, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

Если квартира была куплена в браке, то может, а если нет, то она не имеет право этого делать.