Красноярск, 07.07.2019, 19:17

Мировой суд обязывает жэк вернуть снятые деньги, но возможна отмена решения через 15 дней

Вопрос №16032497 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2019, 19:17
Был поворот судебного решения. Мировой судья обязал жэк вернуть ранее снятые деньги с карт. Но сказано в определении что в течении 15 дней может быть подана частная жалоба. Вопрос такой, при отмене судебного приказа жэк не вернул деньги, сделал поворот для возврата суд обязал вернуть, но только через 15 дней если у жэка будет жалоба на это. Это как? Первый судебный приказ я отменил. Жэк не вернул. Поворот судебного сделал и теперь ещё 15 дней ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На решение о повороте суд. решения надо брать исполнительный лист и сдать его в банк где у жэка расчетный счет, тогда просто банк спишет с их счета деньги на ваш и все. 15 дней на обжалование решения идет, но вам никто не мешает не ждать, а написать заявление на выдачу исполнительного уже сейчас. Просто получите через 15 дней.

07.07.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

То есть я сегодня напишу чтобы мне выдали исполнительный лист и мне его должны сразу выдать?

08.07.2019, 04:43

Исполнительный лист выдают на вступившее в законную силу судебное решение. Не раньше. Если решение суда будут обжаловать, исполнительный лист не выдадут. Судебная тяжба продолжится.

08.07.2019, 05:32

Примут заявление, выдадут когда решение вступит в силу. Но написав заранее просто сэкономите свое время и время секретаря. Обычно отмену судприказа не обжалуют, в этом нет смысла, а просто подают обычное исковое.

08.07.2019, 08:27

Скажите, а не дожидаясь исполнительного листа, а на основании первого отмененного судебного приказа я могу на жкс по ст. 315 ук РФ за неисполнение?

08.07.2019, 12:03

Определение о повороте еще не может быть исполнено до вступления в силу, если в нем не указано иное. Соответственно Вам платить пока никто и не должен Главная Документы Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

""1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

1.1. В деле о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, суд по просьбе истца может обратить решение к немедленному исполнению, если самовольная постройка существенно угрожает жизни и здоровью граждан и замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для неопределенного круга лиц.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

" Открыть полный текст документа "

08.07.2019, 12:13