Ложные обвинения на суде - как получить доказательства и защитить свою репутацию
На заседании суда представитель ответчика сообщила, что я после первого заседания В КОРИДОРЕ устроила скандал, хватала ее за руки, нанесла синяки, которые она сняла. Я попросила внести эти данные в протокол. Данное заседание проходило в зале, где установлена видеокамера, полагаю, что наше заседание было записано, в том числе и эти слова представителья ответчика.
Естественно, я не хватала представителя ответчика за руки и тем более не наносила синяков.
Прямо перед дверью судьи, в коридоре, где ранее проходило 1-е заседание установлена видеокамера, с противоположной стороны коридора так же установлена видеокамера, все транслируется на монитор суд. приставам, которые дежурят при входе/выходе из суда. Таким образом, должны быть записи, где видно, что мы выходим все вместе спокойно спукаемся по лестнице.
Так же я веда аудиозапись 1-го заседания, где слышно, как мы вышли из кабинета, как кричала на меня представитель ответчика, а не я на нее, слышны шаги и т.д.
Проскольку это не первая ложь, сказанная судье со стороны оппонентов, которые цинично меня дискридитируют, в связи с тем, что ранее я выиграли у них суд и теперь они из истцов стали ответчиками и возмещают мне суд. расходы, неприязненно ко мне относятся в этой связи, оскорбляли меня в апелляции так же прямо перед залом суд. заседаний грубой нецензурной бранью. Я хочу это пресечь.
Ведь, вряд ли на мой запрос в суд лично мне предоставят видеозапись. Можно ли самостоятельно сделать запрос в скорую помощь и в суд. медэксепризу обращалась ли гражданка за освидетельствованием? Могу ли я привлечь в данной ситуации за клевету и что мне предоставить в качесстве доказательства к заявлению - протокол суд. заседания?
Заранее благодарю!
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Не самостоятельно, а через суд. В порядке истребования доказательств (ст.57 ГПК РФ), если ответчик ссылается на эти данные, Вы вправе затребовать доказательства (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам не стоит беспокоиться по поводу этих заявлений в суде. Судья отметет эти заявления как не относящиеся к делу. Потерпевшей, если её кто-то хватал, необходимо писать заявление в полицию для привлечения виновного лица к ответственности за побои (6.1.1 КоАП РФ). Можете параллельно подать заявление по факту заведомо ложного доноса.
Напишите Председателю суда заявление с просьбой сохранить видеозапись за тот период времени, когда Вы и оппонент находились в здании суда после судебного заседания.
Поясните, что оппонент в ходе судебного заседания пытается воздействовать на судью путем формирования негативного мнения о Вас, публично заявляя, что Вы устроили драку.
Что данные заявления оппонента были по Вашей просьбе внесены в протокол и что в дальнейшем будете ходатайствовать о приобщении видеозаписи к материалам дела.
Ход нестандартный, законом не предусмотрен, но может возыметь нужный результат.