Действия приставов - могут ли они конфисковать жильё, находящееся в ипотеке и приобретенное с использованием материнского капитала?
Могут ли приставы забрать жильё? На мне имеется квартира которая находится в ипотеке. И дом купленый с участием мат капитала. Могут забрать то или другое?
Если взыскатель кредитор залогодержатель по ипотеке то на квартиру может быть обращено взыскание разумеется.
Если кредитор не залогодержатель то:
Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.
На долю в доме по мат капиталу тоже может быть наложено взыскание.
Одно жилье должно остаться. К долгу обеспеченному ипотекой это не относится.
Все будет зависеть от размера вашей задолженности.
Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Здравствуйте!
Не выселяют из единственного жилья, но исключением является ипотечный объект.
В силу закона квартира, находящаяся в ипотеке является предметом залога банка.
В случае, если Вами нарушены обязательства перед кредитной организацией, то объект (квартира или дом) подлежит изъятию за долги по решению суда.
Сумма долга составляет 350 тыс.
Этого к сожалению достаточно, если объект является предметом залога в силу ипотеки.