Ликино-Дулёво, 08.07.2019, 05:43

Нападение на жену - что ждать от полиции и как защититься от дурачка?

Вопрос №16033581 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 05:43
Ребят все доброго времени суток. Суть вопроса: Жена шла с магазина, со спины на нее напал наш местный дурачок, ударил по спине, не сильно, но все-таки. Вызвали полицию, написали заявления, сняли побои, за милицию все сделал, узнал ФИО, адрес и тд. Но как я понимаю ему не чего серьезного не будет? Так как буквально пару дней назад жена его вновь видела на улице, уже у самого руки чешутся. Подскажите есть какие то точки влияния на полицию по данному вопросу? Как пишут местные жители он стандартно пару раз в год лечит в психиатрии. Думаю суть вопроса понятна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае если побои нанесены лишь, то будет административное наказание, надо смотреть, кто его опекуны, можно в суд подавать на компенсацию морального ущерба согласно ст.115 ГК РФ или просто ущерба по ст.1064 ГК РФ. Если полиция не выпишет административку - пишите жалобу в прокуратуру. И еще с участковым поговорите, пусть он разговаривает с опекунами данного человека. Если опеки нет и он не признан недееспособным, то тогда можно будет писать на него жалобы постоянно и пусть им занимаются.

08.07.2019, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию, должны супругу освидетельствовать, потом если откажут, в прокуратуру, ну а на этого, можно обратиться о принудительном помещении, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Всего доброго!

08.07.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

За побои гражданин должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если полиция откажет в возбуждении административного дела, надо обжаловать постановление в прокуратуру.

08.07.2019, 05:47

Вы спрашиваете: Подскажите есть какие то точки влияния на полицию по данному вопросу?

Статья 53 данного закона предоставляет право вашей жене как потерпевшей обжаловать бездействие полиции, если она хочет замять ситуацию

В данном случае исходя из характера побоев возможна только административная ответственность-ст 6.1.1 кОАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если этот дурачок признан недееспособным, то у вашей жены есть право требовать возмещение вреда здоровью ст 1064 гК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ с опекуна

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

08.07.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В каком порядке я или жена может узнать чем закончилось дело, какие меры приняты и тд?

08.07.2019, 05:59

Если вы писали заявление, вам должны были выдать номер КУСП либо просто входящий номер заявления, обратитесь к участковому либо в отдел полиции по месту вашей регистрации.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

08.07.2019, 06:01