Томск, 08.07.2019, 07:38

Негативные последствия, если не оплатить ремонт после повреждения автомобиля в квартире подруги

Вопрос №16033859 из г. Томск
опубликован 08.07.2019, 07:38
На квартире у подруги разбили стакан и осколки попали на машину, и разбили лобовое стекло и пару царапин на копоте. Просят деньги за ремонт, что будет если эти деньги не отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратятся в суд, после вынесенного решения получат исполнительный лист, передадут его судебным приставам-исполнителям. Те и предпримут меры ко взысканию установленной судом суммы.

08.07.2019, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут взыскать через судь.

08.07.2019, 07:44

Ну вот мы уже знаем сумму и у меня нет возможности чтобы выплатить, и говорят если мы не выплатим в ближайшие дни, то по делу нас могут посадить, нам нет 18

08.07.2019, 08:12

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

08.07.2019, 08:16

Да, вас могут привлечь к уголовной ответсвенности.

08.07.2019, 08:17

Мы же не специально, может эти осколки вообще ветром сдуло с балкона, тк он не застеклен. Это же тогда не будет является умышленным повреждением.

08.07.2019, 08:28