Могу ли я, гр жена присутствовать на разводе у гр мужа?
Судебные заседания в РФ - открытые, если судья не примет мотивированное решение о проведении закрытого заседания полностью или в части.
Так что вы можете присутствовать на любом судебном заседании, в том числе по поводу развода Вашего сожителя.
"Гражданский брак", это брак, в отличии от существовавшего ранее "церковного брака", зарегистрированный в ЗАГСЕ. То, что Вы понимаете под "гражданской женой", "гражданским мужем" - сожительство. Что касается присутствия на судебном заседании - если присутствующие не будут возражать - почему и нет. Перед судом подойдите к секретарю судебного заседания и сообщите о своем желании присутствовать на судебном заседании, он спросит у судьи. Но облегчите ли Вы этим развод - сомнительно.