Как правильно составить заявление о разыске должника, уклоняющегося от уплаты алиментов и скрывающегося в другом городе с помощью родственников
Как правильно написать заявление, чтобы объявить должника в розыск, так как уклоняется от алиментов. Живёт в другом городе, родственники его укрывают. До этого посылала приставам документы для составления административки. Но теперь его не могут найти.
Если судебные приставы-исполнители не предпринимают мер к розыску должника, Вы можете обжаловать их бездействие их непосредственному начальнику, в прокуратуру или написать жалобу в суд по месту нахождения службы приставов-исполнителей.
Если в отношении должника ведётся исполнительное производство, то в полиции от взыскателя заявление не примут, т.к. инициатором розыска должны быть судебные приставы. Если пристав не хочет объявлять в розыск должника, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.
Доброе утро! Обратитесь в личные сообщения любого из юристов сайта, Вам помогут.
У меня была такая же ситуация, долг был более 200 000 руб. Мне посоветовали подать в розыск и я могу это сделать как бывшая жена, причина неуплату алиментов. В заявлении описываете данную ситуацию. Точно не помню, но я признала бывшего мужа безвестно отсутствующим (так как его милиция по всей стране искала и не нашла) и получала пенсию по потери кормильца до 23 лет, пока дочь училась.