Обезопасьте покупку квартиры в ипотеку на вторичном рынке - правила оформления и страхование титула

Планирую покупку квартиры на вторичном рынке в ипотеку, хочу максимально обезопасить сделку.

Анализ ресурсов интернет показал что этого можно добиться если:

1. оформлять покупку через нотариуса который отвечает финансово за чистоту сделки и подтверждает добросовестность приобретателя квартиры

2. осуществить страхование титула

Правильно понимаю, что если в результате решения суда сделка купли-продажи квартиры признается недействительной, и суд назначает двустороннюю реституцию (т.е. возврат обеим сторонам всего полученного по сделке), то страховщик НЕ обязан выплачивать компенсацию Покупателю квартиры? Есть ли судебная практика на эту тему?

Мотивировка: раз суд уже взыскал стоимость квартиры с Продавца обратно в пользу Покупателя, то страховая компания выплачивать компенсацию не должна. Нюанс в том, что взыскание стоимости квартиры с Продавца может растянуться на годы (в виде отчислений с его доходов, например), в то время как права собственности на квартиру Покупатель лишается единовременно. Особенно критично для Покупателя это выглядит, когда квартира была куплена в ипотеку. Задолженность банку остается, и выплаты по кредиту придется продолжать несмотря ни на что.

Лучший ответ

Андрей, Вы большего добьетесь, если проанализируйте пути приобретения квартиры собственником. Во многих случаях оспаривание права собственности практически нереально.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А это, как известно, максимально повышает риски для покупателя.
-нет. Более того по сегодняшней практике, если оспариваю выдачу свидетельств, а имущество уже продано, то один наследник другому денежку выплачивает, а сделку не трогают.

Что же вас конкретно о титуле интересует? Обращаетесь в СК и страхуете. Объектом страхования при титульном страховании является право собственности добросовестного приобретателя того или иного объекта недвижимости.

Возможные причины утраты правового титула:

нарушение прав третьих лиц (несовершеннолетних детей, неучтенных наследников, предыдущих владельцев и пр.);

незаконность предыдущих сделок;

подделка документов, необходимых для совершения сделки;

мошенничество;

ошибки регистратора;

недееспособность сторон сделок;

неправомочные решения суда.

Размер тарифной ставки при страховании титула - от 0,5% до 1% от страховой суммы.

Собственник получил квартиру через наследование. А это, как известно, максимально повышает риски для покупателя. Поэтому хотелось бы получить ответ на вопрос про титул.