Обезопасьте покупку квартиры в ипотеку на вторичном рынке - правила оформления и страхование титула
Андрей, Вы большего добьетесь, если проанализируйте пути приобретения квартиры собственником. Во многих случаях оспаривание права собственности практически нереально.
Обратитесь к юристу за помощью в этом.
А это, как известно, максимально повышает риски для покупателя.-нет. Более того по сегодняшней практике, если оспариваю выдачу свидетельств, а имущество уже продано, то один наследник другому денежку выплачивает, а сделку не трогают.
Что же вас конкретно о титуле интересует? Обращаетесь в СК и страхуете. Объектом страхования при титульном страховании является право собственности добросовестного приобретателя того или иного объекта недвижимости.
Возможные причины утраты правового титула:
нарушение прав третьих лиц (несовершеннолетних детей, неучтенных наследников, предыдущих владельцев и пр.);
незаконность предыдущих сделок;
подделка документов, необходимых для совершения сделки;
мошенничество;
ошибки регистратора;
недееспособность сторон сделок;
неправомочные решения суда.
Размер тарифной ставки при страховании титула - от 0,5% до 1% от страховой суммы.
Собственник получил квартиру через наследование. А это, как известно, максимально повышает риски для покупателя. Поэтому хотелось бы получить ответ на вопрос про титул.