На вывели из детского садика из за отсутствия прививок полиомелита.
Моему ребенку 3 года. В садик мы зачислены с 2-х лет. Но проходить нам удалось всего месяц. На вывели из детского садика из за отсутствия прививок полиомелита. Сейчас мы пришли снова в сад, но нам сказали, что нас опять не могут принять в садик по той же причине (не все дети в группе сделали прививку). Я могу принести медотвод из частной клиники, но они сказали, что их это не устраивает, им нужет медотвод который дает комиссия (имунологическая вроде бы). И заявление мое о том, что я всю ответственность за то что не делаю прививки беру на себя их тоже не устраивает.
Не имеют право отказывать, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Статья
Но их можно понять, вдруг ребенок заболеет, это требуют в интересах здоровья Вашего ребенка.
Удачи!
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Это незаконно. Прививки добровольны и если есть мед. отвод, отказывать не имеют права. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Можно подать жалобу в Управление образованием на заведующую, если не допускают ребенка в садик.
Здравствуйте, в данном случае вы можете отказаться от прививок если будут требовать иные документы - пишите жалобу в мин образования
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Правильно говорят. Т.к. ребенок должен быть либо с прививками, либо со справкой о том, что он здоров и прививки не обязательны.
Ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает отказ от прививок. Но речь идет в данном случае о коллективе. Права других детей могут быть нарушены. См. ст. 11 того же закона.
К сожалению Администрация в этом деле права. Она соблюдает прежде всего нормы СанПиН. СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"
п.9.5 В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Вообщем то не законно имеете право обжаловать в суд, вот решене суда по полеомелиту.
Дело №5-3348/2015 о запрете посещения детского сада из-за отсутствия прививки от полиомиелита
Дело №5-3348/2015
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 ноября 2015 года г. Евпатория проспект Ленина,30
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ начальника территориального отдела по управления Роспотребнадзора по и ФИО 7, заболеваемость полиомиелитом по не регистрируется с 1962 года, также не зарегистрирована массовая заболеваемость, город не отнесен к территории массового заболевания граждан полиомиелитом.
Таким образом, основания к отстранению от образовательного процесса воспитанников детского сада отсутствовали, имелись основания к принятию мер по разобщению детей.
Добрый день Екатерина
Допуск непривитого ребенка в детский коллектив, где заведомо имеется риск заражения, является прямым нарушением действующего федерального законодательства. По словам Главного санитарного врача, в случае заражения ребенка полиомиелитом руководитель учреждения будет привлечен к ответственности, независимо от наличия заявлений от родителей об информированном согласии на риск.
*Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита".
**Пункт 9.5 СП 3.1.2951-11"Профилактика полиомиелита»
В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
Согласно ч. 2 ст. 5 указанного закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий
Если нет официального уведомления регионального департамента здравоохранения об опасности возникновения массовых эпидемий, то отказ в приеме в садик незаконен. Нудо жаловаться в прокуратуру. За нарушение прав учащихся (дети садике тоже являются учащимися), предусмотрена административная ответственность по ст. 5. 57 КОАП РФ.
Добрый день!
Екатерина, Вам следует обратится с жалобой в министерство образования по Вашему району, так как отказ не законен.
Если же никаких действий это не приведет, Обращайтесь в суд для обжалования решения администрации дошкольного учреждения, о не допуске Вашего ребенка в детский сад.
Прикладывайте копию мед. отвода, и не имеет значение из частной или государственной клиники он.
(Из личного опыта, моего младшего ребенка тоже не принимали в сад, так как ему вообще запрещены прививки ввиду врожденного заболевания, была подана жалоба в министерство образования, первая инстанция тоже давала ссылку на комиссию, но в нашем случае прохождение ее было не нужно, так как наше заболевание никак не связано с аллергией, мы подали жалобу в министерство образования края, и вопрос решился в течении 3-х дней, прекрасно посещаем сад)
Отвечу на все Ваши вопросы.