На вывели из детского садика из за отсутствия прививок полиомелита.

Моему ребенку 3 года. В садик мы зачислены с 2-х лет. Но проходить нам удалось всего месяц. На вывели из детского садика из за отсутствия прививок полиомелита. Сейчас мы пришли снова в сад, но нам сказали, что нас опять не могут принять в садик по той же причине (не все дети в группе сделали прививку). Я могу принести медотвод из частной клиники, но они сказали, что их это не устраивает, им нужет медотвод который дает комиссия (имунологическая вроде бы). И заявление мое о том, что я всю ответственность за то что не делаю прививки беру на себя их тоже не устраивает.

Лучший ответ

Не имеют право отказывать, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Статья 43 Конституции РФ гласит о том, что все имеют право на образование, гарантировано бесплатное дошкольное, основное общее и средне-специальное образование, каждый вправе получить высшее образование бесплатно на конкурсной основе, основное общее образование обязательно и стандартизировано Государством.

Но их можно понять, вдруг ребенок заболеет, это требуют в интересах здоровья Вашего ребенка.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Это незаконно. Прививки добровольны и если есть мед. отвод, отказывать не имеют права. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Можно подать жалобу в Управление образованием на заведующую, если не допускают ребенка в садик.

Здравствуйте, в данном случае вы можете отказаться от прививок если будут требовать иные документы - пишите жалобу в мин образования

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правильно говорят. Т.к. ребенок должен быть либо с прививками, либо со справкой о том, что он здоров и прививки не обязательны.

Ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает отказ от прививок. Но речь идет в данном случае о коллективе. Права других детей могут быть нарушены. См. ст. 11 того же закона.

К сожалению Администрация в этом деле права. Она соблюдает прежде всего нормы СанПиН. СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

п.9.5 В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Вообщем то не законно имеете право обжаловать в суд, вот решене суда по полеомелиту.

Дело №5-3348/2015 о запрете посещения детского сада из-за отсутствия прививки от полиомиелита

Дело №5-3348/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2015 года г. Евпатория проспект Ленина,30

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

Согласно сообщению № от ДД.ММ.ГГГГ начальника территориального отдела по управления Роспотребнадзора по и ФИО 7, заболеваемость полиомиелитом по не регистрируется с 1962 года, также не зарегистрирована массовая заболеваемость, город не отнесен к территории массового заболевания граждан полиомиелитом.

Таким образом, основания к отстранению от образовательного процесса воспитанников детского сада отсутствовали, имелись основания к принятию мер по разобщению детей.

usperm.ru