Дочь отказывается стать законным опекуном отца, несмотря на возможные последствия по уголовным делам
Сориентируйте, пожалуйста.
На моего отца заведено 3 уголовных дела (кража, вымогательство, угроза жизни). Он официально признан недееспособный и проходит лучение в ПНД. Следователь настаивает, чтобы я, единственная дочь, стала его законным опекуном. Я категорически против, т.к. со своим отцом я не общаюсь более 10-ти лет. Если я откажусь, то при случае, если потерпевший, захочет получить материальный ущерб, то выплачивать все равно должна буду я, не смотря на то, что не буду являться законным опекуном?
Здравствуйте! Не соглашайтесь на опеку над отцом. Принудить к опекунству вас не могут.