LSN Messenger
Самара, 08.07.2019, 14:29

Оптимизация долей в совместно приобретенной квартире без участия нотариуса - возможность выделения доли детям и увеличения доли супруге

Вопрос №16036016 из г. Самара
опубликован 08.07.2019, 14:29
Купили квартиру в ипотеку, оформили брачный договор 75/100 мужу, 25/100 жене. Погасили часть материнским капиталом. Погасили ипотеку. Могу ли я (муж) выделить долю детям и увеличить долю жены договором дарения без нотариуса? Как правильно действовать? Если договором дарения, то один должен быть договор или на каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Были изменения в гражданском законодательстве, согласно которым все сделки с долями оформляются только нотариально - так что у вас другого выхода нет, только через нотариуса...

08.07.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

А как же: "Вскоре и при долевой собственности родителей, 01.05.2019 Президент подписал закон об изменениях в ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» (вступят в силу через 90 дней) "?

09.07.2019, 11:01

Данные изменения касаются только случаев одновременного отчуждения всеми собственниками долей объекта по одной сделке. То есть, если Вы всей семьей решите продать квартиру целиком, нотариус будет не нужен. А для выделения долей детям после использования маткапитала, к сожалению, сохраняется нотариальная форма.

09.07.2019, 11:11

Здравствуйте! Это положение о внесении изменений в ст. 42 ФЗ-218 касаются отчуждения недвижимости всеми участниками долевой собственности по одной сделке (не требуют нотариального удостоверения), при отчуждении долей в праве собственности на недвижимое имущество обязательно нотариальное удостоверение, таким образом в Вашем случае только через нотариуса.

09.07.2019, 11:37

Если расторгнем брачный договор. Сможем ли мы выделить доли детям без нотариуса. Спасибо.

09.07.2019, 11:16

В соответствии с действующим законодательством, без нотариального оформления у Вас не получится оформить эту квартиру на всех членов семьи, доже если вы расторгните брачный договор, эта квартира станет совместно нажитым имуществом и помимо средств мат. капитала были использованы совместно нажитые средства на покупку.

09.07.2019, 11:49

Есть ли в моём случае вариант при котором нотариус не нужен будет, например подарить жене свою долю и поделить на всех и тд...

09.07.2019, 12:08

Когда в квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен. Когда же в квартире один собственник, и он хочет подарить долю в ней кому-либо — нотариус НЕ обязателен (кроме случая — когда собственник купил квартиру в браке).

09.07.2019, 12:12

Нет, договор дарения доли в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Тогда если нотариального удостоверения не избежать лучше делать все в одном договоре о выделении долей детям, так как обязательство по мат капиталу Вы давали вместе, то и выделить должны оба.

09.07.2019, 12:13

Извините за кучу вопросов. Если мы расторгнем договор брачный, квартира будет совместно нажитым имуществом, а потом выделим доли детям только, а остальное оставим совместно нажитым? Тоже без нотариуса не обойтись?

09.07.2019, 12:18