Как приставы вернули долг в банк и почему начались звонки от коллекторов - опыт борьбы с долгами.

Вопрос №16036261 из г. Сургут
опубликован 08.07.2019, 15:12

В 2012 году 7 февраля у Банка ВТБ 24 брала кредит. Платить не смогла и подала заявление о том, что взыскивали с меня через приставов. Получила постановление от приставов от 09.12.2014 о взыскании задолженности. Платила регулярно по 2000 в месяц. И вдруг 05.12.2017 году выясняю, что приставы отправили мои документы обратно в банк по статья 46 часть 1 п.4. После чего начались звонки от Коллекторов, МБА Финансы ООО.

Я не понимаю, я же платила, не отказывалась. Почему такие действия произошли со стороны приставов и что теперь делать? Как избавиться от коллекторов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы вернули исполнительный лист в банк в соответствии со ст.46 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, но это не означает, что исполнительное производство "умерло" навсегда. В случае появления имущества исполнительное производство может быть возобновлено.

Что касается коллекторов, то Банк скорее всего продал долг коллекторам, на что он имеет право, поэтому вашим кредитором теперь являются коллекторы, а не банк. Бояться этого не нужно, так как у коллекторов те же права, что и у Банка, а принудительно взыскивать долг в любом случае имеют право только судебные приставы, но никак не коллекторы. Поэтому от коллекторов избавиться не получится, да и, собственно, разницы никакой нет, кому платить. Ведь сумма долга осталась прежней. Да, коллекторы работают иногда грязными методами, угрожают, могут написать на работу или звонить на работу. Это все неприятно, но не смертельно. Кроме того, на коллекторов можно подать жалобу.

08.07.2019, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Потому что это их право. Они могут требовать исполнения обязательств, даже если вы не отказывались их исполнять (ст. 309 ГК РФ). Попробуйте попросить рассрочку в суде (ст. 203 ГПК РФ)

Если коллекторы будут делать что-либо незаконное, то жалуйтесь на них приставам.

08.07.2019, 15:13
Это лучший ответ

Добрый день!

Это значит, что приставы закрыли исполнительное производство и вернули документы истцу, а тот в свою очередь привлек для взыскания коллекторов.

У истца есть право повторно направить лист приставам для взыскания оставшейся суммы.

Коллекторов можете просто игнорировать, а так же написать им письменный отказ от взаимодействия. Если продолжат звонить - пишите жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

08.07.2019, 15:13

В Данном случае приставы поступили так, как посчитали нужным, но вы имеете право обжаловать их действия если вы не хотите чтобы исполнительный лист возвращали банку. В любом случае банк имеет право предъявить исполнительный лист приставам в течение 3 лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

08.07.2019, 15:14

Согласно п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист возвращают взыскателю, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, а предпринятые приставом меры по его поиску оказались безуспешными. А избавиться уже до полного погашения проблематично. Ведь у них есть основания согласно требованиям Федерального закона № 230-ФЗ с Вами взаимодействовать, но в рамках закона.

08.07.2019, 15:14

Вы имеете право на рассрочку ст. 203 ГПК РФ, через суд.

Всего доброго, Татьяна!

08.07.2019, 15:15
Это лучший ответ

Татьяна вы имеете право в любой момент отказаться от погашения задолженности в связи с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

А если будут угрозы то имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением об угрозе

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

08.07.2019, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обжалуйте действия пристава в суде. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 15:36

Вам нужно было обжаловать постановление пристава в судебном порядке. У Вас было 3 месяца на обжалование в порядке ст. 218 КАС РФ. Срок Вами пропущен.

Теперь нужно ждать, когда взыскатель вновь подаст исполнительный лист ко взысканию. Если взыскатель пропустит трехлетний срок для подачи исполнительного листа к исполнению, то пристав должен вынести отказ в возбуждении исполнительного производства и возможность взыскания будет утрачена. В срок засчитывается срок до первого предъявления к исполнению и срок до второго предъявления к исполнению.

08.07.2019, 15:48

Здравствуйте!

Приставы вернули банку исполнительный лист, поскольку сроки ведения исполпроизводства не бесконечные, а оплачиваете вы по-немногу. При возвращении взыскателю исполнительного документа, банк сможет повторно предъявить его не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства, ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

В вашей ситуации, скорее всего, банк получив лист обратно, просто продал право требования к вам коллекторской организации. Вот они и активизировались.

Если вам не приходило никаких уведомлений о переходе прав взыскателя, вы можете перечислять напрямую в банк (квитанции сохраняйте). Либо просто ждите пока взыскатель вновь предъявит лист приставам. Коллекторы будут доставать, - обратитесь в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни, ст. 137 УК РФ.

08.07.2019, 15:53
Это лучший ответ

1. Забавная ситуация. Пристав, ежемесячно получает от Вас деньги, а потом оканчивает производство по невозможности взыскания.

Согласно ст. 46 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ ("Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Каким образом у Вас не отыскалось имущество, если Вы добровольно вносили платежи?

Просто видимо у пристава слишком долго находилось на исполнении Ваше исполнительное производство, и его незаконно окончили.

К тому же следует обратить внимание на дату окончания - 05.12.2017 г., перед Новым годом. А чем меньше производств остается на исполнении под конец года - тем больше премия.

В данном случае Вы не можете обжаловать действия пристава.

Во-первых, давно истек срок на обжалование (10 календарный дней по КАС РФ).

Во-вторых, окончание исполнительного производства по данному пункту нарушает права взыскателя, но никак не Ваши.

Поэтому у судьи первым был бы такой вопрос - каким образом постановление об окончании нарушает Ваши имущественные права? Никаким.

2. Тот факт, что банк уступил свои требования коллекторскому агентству, абсолютно законен.

Другой момент, что коллекторы не могут предпринимать в отношении Вас незаконные действия. В таком случае нужно жаловаться на их действия в ФССП. Можно в прокуратур, но толку не будет.

Проблем никаких Вам коллекторы не доставят, кроме назойливых звонков и сказок в стиле "сейчас приедем к Вам арестовывать имущество, ограничим выезд по России, заберем детей, сообщим в органы опеки".

Вердикт:

Ничего не делать, пока коллекторы, отчаявшись, не предъявят листа заново в службу приставов. Ну а им также платите по 2000 в месяц и всё.

Пусть коллекторов домой, в отличии от пристава, Вы не обязаны.

08.07.2019, 16:12

Мне надо возобновить платежи через приставов. Как мне это сделать?

08.07.2019, 15:19

Татьяна, сами Вы не можете подать исполнительный лист, это должен делать взыскатель. Так как есть решение суда, то Вы имеет полное право оплатить все через приставов и игнорировать сторонние требования.

08.07.2019, 15:24

Если пристав вернул исполнительный лист (ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то пока взыскатель его не подаст, не сможете приставам платить. Вы платите кредитору в этом случае.

08.07.2019, 15:24

Согласно п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы уже окончили ид

Вы можете не платить и ссылаться на то, что вас не уведомили о происшедшем изменении на основании ч.4.п.4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "

08.07.2019, 15:25

Добрый день!

При обращении коллекторов к Вам уведомите их,что оплату будете вносить только по судебному решению, пусть подают вновь исполнительный лист. Через 6 месяцев приставы начнут опять взыскивать у Вас в таком же порядке.

Через коллекторов и банк ничего не вносите, чтобы избежать случаев новой подачи в суд по дополнительным % .

08.07.2019, 15:27

---только обжаловав их действия в суде! Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

08.07.2019, 15:37