LSN Messenger
Москва, 08.07.2019, 18:15

Кредит, взятый Председателем СНТ.

Вопрос №16037248 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 18:15
По новому "Дачному" закону Председатель, как Юридическое лицо, имеет право брать кредит на нужды СНТ. В ближайшее время наше товарищество должно принять Новый Устав, в котором есть пункт о выборе кредитной организации. Судя по тому, как пришёл к власти новый Председатель (разорившийся бывший предприниматель), все его решения правдой и неправдой, подделками и прочее якобы принимаются членами СНТ. Утвердят и Устав. Возможностью взять кредит Председатель непременно воспользуется, раз такой пункт внесён в новый Устав. Как обезопасить себя, как члена СНТ, от ответственности за невыплату кредита, взятого Председателем, как юридическим лицом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества.

Кредит будет оплачиваться из целевых взносов.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения СНТ обязанностей по исполнению кредитных обязательств СНТ нест ответственность своим имуществом.

Садоводы не несут ответственности своим имуществом, своим участком. СНТ отвечает своим имуществом, которое у него на балансе.

08.07.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лучший вариант согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на общем собрании членов товарищества не принимать решение о том, чтобы СНТ брало кредиты. Тем более при таком Председателе.

08.07.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы может быть что то путаете. Но как член СНТ вы не несете обязательств перед кредитором за долги СНТ. За них отвечает только СНТ.

Вы же должны по максимуму ограничить полномочия председателя. Тем более если есть основания полагать, что он жулик.

Такие вопросы решаются на общем собрании.

Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

08.07.2019, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Лезть в кабалу какие мотивы и на какие цели, извещение, собрание, протокол, счётная комиссия, и вообще его переизбрать за решения всех вогнать в долги, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, без общего собрания и обсуждения текущих проблем и вопросов.

Удачи!

08.07.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правление поддерживает его, тем более что выбраны две пожилые женщины, а по факту членами Правления являются их родственники. Устав будет принят.

08.07.2019, 18:23

В любом случае по долгам СНТ будет нести ответственность СНТ даже если такое решение будет принято согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". И пусть правление поддерживает, это не влияет на его членов.

08.07.2019, 18:25

Тем более, аффилированные связи, семейка в кормушку залезла, а вы их кормите. Аффилированность представляет собой оказание физическими или юридическими лицами влияния на деятельность юридических или физических лиц, осуществляющих деятельность СНТ.

08.07.2019, 18:55