Самара, 08.07.2019, 18:29

Влияет ли неоплата целевых взносов на отключение электричества, воды или исключение из членов СНТ?

Вопрос №16037315 из г. Самара
опубликован 08.07.2019, 18:29
Если я оплачиваю членские взносы в СНТ исправно, а на целевые взносы не предоставлена смета и я не хочу их оплачивать, то могут ли у меня отключить элэнергию и воду или исключить из членов СНТ? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Решение общего собрания, на котором утверждалась смета и определялись сумма и порядок уплаты целевых взносов, оформляются протоколом общего собрания членов СНТ.

Именно этот документ дает право в дальнейшем правлению СНТ собирать с членов СНТ денежные средства в качестве целевых взносов на законных основаниях.

12.07.2019, 15:02

По закону размер целевых взносов в СНТ устанавливается исключительно общим собранием членов СНТ и имеет экономическое обоснование. Целевые взносы направляются исключительно для приобретения (создания) объектов общего пользования. В противном случае, требование об оплате такого взноса незаконно.

Если целевые взносы утверждены общим собранием СНТ, то вы их обязаны оплачивать, так как к обязанностям члена СНТ относится исполнение решений общего собрания членов такого объединения. Устав СНТ определяет, в соответствии с законодательством, порядок внесения взносов и ответственность за нарушение обязательств по их внесению.

В любом случае, правление СНТ имеет право подать иск в суд на вас, как на должника. Кроме того, собрание СНТ может исключить неплательщика из состава организации путём голосования на общем собрании членов. При этом исключённый гражданин не теряет своих прав на использование земельного участка и находящихся на нём объектов и построек. Теперь он не обязан вносить членские и целевые взносы, но всё равно должен будет оплачивать пользование объектами инфраструктуры СНТ.

08.07.2019, 19:36

А смету я должна увидеть или сколько на собрании сказали и без подтверждения какими-либо документами?

12.07.2019, 12:24