Пользователь 9111.ru
Киров, 08.07.2019, 19:04

Правда ли что кассация и надзор чаще отменяют решения суда чем апелляция?

Вопрос №16037485 из г. Киров
опубликован 08.07.2019, 19:04
Правда ли что кассация и надзор чаще отменяют решения суда чем апелляция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вранье это все. Каждый случай индивидуален.

08.07.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сложно ответить на ваш вопрос.

08.07.2019, 19:06

Даже апелляция на 95% (по моей практике) оставляет решения в силе, что уж говорить о кассации и надзору, но, конечно, всё индивидуально.

08.07.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Так вот значит кассация и надзор чаще отменяют решения суда чем апелляция?

08.07.2019, 19:38

Я бы сказал, наоборот, чаще всего - реже. Кроме того, в апелляции, кассации и надзоре разные основания для отмены решения, но, вообще, это происходит в исключительных случаях при прямых и очевидных нарушениях.

Если ситуация спорная, очень часто, всё оставляют как есть. Видимо, чтобы не утруждать себя лишней работой. Кроме того, не хотят подставлять своих коллег-судей, ведь за каждую отмену решения "по головке не погладят". Будет много пересмотров - отправят на переквалификацию или лишат "мантии". Такие дела:)

08.07.2019, 19:40

Смотрите, в большинстве случаев, если суд первой инстанции и апелляция приняли одно и то же решение, в кассации и надзоре обжаловать гораздо сложнее, но тут так же дело ловкости "речи" в жалобе.

А вот если суд первой инстанции вынес одно решение, а апелляция изменила его, либо отменила - кассация и надзор рассматривают более тщательно.

08.07.2019, 19:44

А кассация и надзор смотрят только если есть нарушение норм материального и процессуального права? А почему если суд первой инстанции и апелляция приняли одно и то же решение, в кассации и надзоре обжаловать гораздо сложнее?

08.07.2019, 22:42

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Разные основания для кассации и надзора.

Если решение, вынесенное в суде первой инстанции, "устоялось" в апелляционном суде, то такие решения на 95% остаются без изменения.

08.07.2019, 22:45

Добрый вечер, Гермиона!

Кассация и надзор не пересматривают дело по существу, а лишь проверяют правильность применения или не применения норм материального и процессуального права.

Обжалование с каждой инстанцией становится все сложнее, так как у Вас все меньше и меньше процессуальных "инструментов" для доказывания своей позиции. Каждый случай индивидуален и много зависит от обжалуемого судебного акта (от того, насколько этот акт обоснован и грамотно написан судьей), а также от судебного состава. Есть много составов, которые и слушать Вас не станут, если Вы им не предложите железобетонные доводы (таких составов большинство). Вообщем, очень много факторов, влияющих на судебные акты апелляции, кассации и надзора, именно поэтому лучше всего возможные доводы и доказательства использовать уже в суде первой инстанции.

С уважением,

В.Киракосян.

08.07.2019, 22:51

А кассация и надзор смотрят только если есть нарушение норм материального и процессуального права?

08.07.2019, 22:47

Я же только что выше привёл статьи, в каких случаях подаются кассационные и апелляционные жалобы:) Прочитайте:)

08.07.2019, 22:48

Так там написано только если были предметов апелляционного рассмотрения.

08.07.2019, 22:50

Да, но это лишь значит, что нельзя пропустить апелляционную стадию, вот и всё. Нельзя после первой инстанции идти в кассацию.

08.07.2019, 22:51