Москва, 08.07.2019, 22:53

Продавец не предоставил планшет после предоплаты - Возможно ли вернуть деньги и требовать компенсацию?

Вопрос №16038310 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 22:53
Ситуация следующая. Нашел объявление о продаже планшета. По телефону договорились с продавцом о том, что он предоставит мне планшет в течение десяти дней с момента предоплаты. Я внёс предоплату в размере одной тысячи рублей, путём перевода с моей банковской карты на его. В итоге планшет не был предоставлен ни через 10, ни через 20 дней. После чего я потребовал вернуть предоплату, но продавец отказался, мотивируя это тем, что планшет должен поступить в ближайшее время. В итоге более чем через месяц, сообщил что планшет можно забирать. Однако я не собираюсь выкупать планшет и хочу как и ранее говорил - вернуть предоплату. Письменного договора и расписок не составлялось. Есть лишь наша переписка в соц. сети в которой упоминается о переводе мною предоплаты и подтверждение этого продавцом. А так же упоминание, об обговоренном десятидневном сроке и о том что продавец не уложился в срок и сам это признаёт. Но при этом согласен вернуть предоплату только, после того как найдёт нового покупателя на данный планшет. 1. Имею ли я право вернуть в данном случае предоплату? 2. Имею ли я правого на какую либо компенсацию, если да, то какую именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос можете решить только через полицию, налицо мошенничество и необоснованное обогащание (ст. 159 УК РФ).

08.07.2019, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Константин.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

08.07.2019, 23:02

В полиции сказали, что будет вынесено постановление об отказе в ВУД, т.к. размер ущерба незначительный.

08.07.2019, 23:06

Для кого незначительный?! Для полицейских? В заявлении так и пишите: "Ущерб для меня значительный".

08.07.2019, 23:09