LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.07.2019, 22:41

Возможная фиктивная оплата долга - исковая давность и последствия

Вопрос №16038374 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2019, 22:41
Скажите брал кредит в начале 2012, не платил ни разу, в конце 2012, кредит закрыли, пару раз звонили я не брал трубку, закрыт кредит планово как написано в выписке кредитной истории, в 2017 году скупает долг ООО феникс и ставить дату платежа декабре 2017, сейчас приказ от их имени уже в суде, буду отменять, но если они подадут иск, исковая давность применяется, они же якобы оплатили, возможно и фиктивно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

08.07.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если оплачивали не вы и не от вашего имени долг, то исковая давность в любом случае прошла так как вы не соглашались оплатить данный кредит от своего имени, поэтому ст 196-200 действуют.

08.07.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть он начинается с начала 2012 года?

08.07.2019, 22:43

Он начинается с даты первого ежемесячного платежа.

08.07.2019, 22:53

Согласно п. 2 ст.200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть в Вашем случае начала течение срока исковой давности определяется условиями кредитного договора.

08.07.2019, 22:54

Он начинается по каждому платежу отдельно то есть с 2012 года и по день окончательного последнего платежа к каждому прибавляйте 3 года

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

08.07.2019, 22:57