Продажа автомобиля в рассрочку - обман покупателя или есть выход?
Продал машину в рассрочку. По договору покупатель должен ежемесячно выплачивать определённую сумму. Уже заканчивается второй месяц, а покупатель кормит завтраками. Можно ли заявить машину в угон и подать в суд на мошенничество?
Обратитесь в суд (п.1 ч.1 ст. 23 ГПК РФ) с заявлением о вынесении судебного приказа.
Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Долг будут взыскивать с него судебные приставы.
Да, напишите заявление в полицию.
Либо расторгайте ДКП, либо через судебный приказ взыскивайте долг. Заявление в полицию вас не спасёт и можете получить ещё ст. 306 УК РФ. Никогда не продавайте имущество в рассрочку.