Казань, 09.07.2019, 07:22

Разбили лобовуху, капот. Вызвали полицию, сказали ждите. Тем временем мы нашли сами виновника. Ребенок. Что грозит маме и ребёнку?

Вопрос №16039293 из г. Казань
опубликован 09.07.2019, 07:22
Разбили лобовуху, капот. Вызвали полицию, сказали ждите. Тем временем мы нашли сами виновника. Ребенок. Что грозит маме и ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маму нашли, готова возместить. Но сбивает цену. Если через суд? Можно еще и моралку взыскать?. и ребёнка поставят на учёт?

09.07.2019, 08:39

Можете взыскать и компенсацию морального вреда.

09.07.2019, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С родителей взыщите ущерб.

09.07.2019, 07:41

Добрый день за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним) отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Родители (усыновители), опекуны, организации и лица, осуществляющие временный надзор за малолетним, несут ответственность за причиненный им вред только в случае, если не докажут, что он причинен не по их вине (п. 1 ст. 1073 ГК РФ). Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

09.07.2019, 08:07

Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 ст.167 УК РФ. Вы можете взыскать сумму ущерба по заключению экспертизы (стоимость восстановитель него ремонта), взыскать компенсацию морального вреда... Все в рамках гражданского процесса. Виновника (ребенка) однозначно поставят на учет в ПДН. У меня был подобный процесс в юридической практике... При возникновении можете обратиться. Я из Казани.

09.07.2019, 12:11

Маму нашли, готова возместить. Но сбивает цену. Если через суд? Можно еще и моралку взыскать?. и ребёнка поставят на учёт?

09.07.2019, 08:39

Можете взыскать и компенсацию морального вреда.

09.07.2019, 12:13