Хабаровск, 09.07.2019, 07:31

Каковы сроки давности для задолженностей по ОМС и ОПС после закрытия ИП в 2013 году?

Вопрос №16039315 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2019, 07:31
В 2013 г. закрыл ИП. В 2019 г. пришло письмо о задолженности по ОМС и ОПС, задолженность в пени. Есть ли какой-нибудь срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, три года срок исковой давности.

09.07.2019, 07:35
Оценка автора вопроса:
Оперативно.

Да, 3 года, ее должны были списать. Пишите жалобу в налоговую на решение о взыскании задолженности.

09.07.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть, мне начислили пени неправомерно? По налогам срок исковой давности 3 года. А по начислении пени? Как мне пояснили в налоговом органе, задолженности по налогам нету, а вот пени придётся оплачивать.

09.07.2019, 07:40

Добрый день невозможность взыскать просроченную задолженность, на которую начислены пени, влечет за собой и невозможность взыскания самих пеней. Взыскать пени налоговый орган может только в течение трех лет после образования просроченной задолженности. А при отсутствии оснований для взыскания просроченной задолженности требование об уплате пеней, начисленных на эту задолженность является незаконным.

09.07.2019, 07:54

Пени так же можно списать. Написала выше, подавайте жалобу.

09.07.2019, 07:54