Как я стал жертвой неправомерных действий банка - опыт владельца кредитной карты
В 2009 году банк по почте прислал на мой адрес кредитную карту. Я карту активировал по телефону не подписывая ни каких договоров. Наличные я не снимал. В то время я переехал в другой город. Спустя 3 года мне звонят с коллекторского агенства с угрозами просят чтобы я погасил долг. За три года набежала сумма превышающая сумму основного долга. Я связался с банком и просил их предоставить мне выплатить хотя бы основную сумму долга. Банк на условия не идет. Хотя я деньги не снимал. Просто не нужны лишние проблемы. Что Вы можете мне посоветовать.
Действия банка не законны. Их право на начисление процентов возникает с момента, когда Вы начали пользоваться кредитом, т.е. или сняли деньги или оплатили что-то кредитной картой. Если этого не делали, то у банка прав не возникло. Скорее всего в суд они подать не могут, т.к. истек срок исковой давности - отсюда и коллекторы по принципу, что кто-то испугается и заплатит. В отношении коллекторов можете написать заявление в милицию о вымогательстве с вас денег в счет не существующего долга. Милиция особо разбираться не будет, но коллекторы, как правило утихают. Пока нет судебного решения о том, что Вы кому-то должны определенную сумму - вы никому ничего не должны.