Кемерово, 09.07.2019, 09:21

Правомерно ли бывшему мужу вскрывать письма, адресованные мне на старый адрес прописки?

Вопрос №16039790 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2019, 09:21
Имеет ли право бывший муж вскрывать письма, которые адресованы мне. Так как письма приходят на старый адрес проживания, прописки. Но уже три года как я не проживаю по старой прописки и выписалась с квартиры бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 138 УКРФ, так же говорится об утрате силы.

09.07.2019, 09:43

Пункт 3 ст. 138 утратил силу. А у вас п. 1 ст. 138 УКРФ - он действующий.

09.07.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет у него такого права.

09.07.2019, 09:22

Есть ли наказание за вскрытие чужих писем.

09.07.2019, 09:25

В Уголовном кодексе предусмотрено, что вскрытие почтовых отправлений чужого лица является уголовно наказуемым деянием, посягающим на конституционные права граждан, и влечет наказание по ст. 138 УКРФ

Статья 138. (УКРФ) Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

09.07.2019, 09:33

В статье 138 УКРФ, так же говорится об утрате силы.

09.07.2019, 09:43

Пункт 3 ст. 138 утратил силу. А у вас п. 1 ст. 138 УКРФ - он действующий.

09.07.2019, 09:50