Вопрос - Как зафиксировать показания свидетеля, проживающего за границей, и будут ли они иметь силу в суде?

Свидетель по гражданскому иску периодически проживает за границей, так как имеет два паспорта ИСТЕЦ хочет его пригласить в суд для дачи показаний, но он за 10 дней до суда вынужден уехать в Гарманию по неотложным делам. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ? может как-то нотариально можно в письменном виде зафиксировать его показания и предоставить эту бамагу в суд? БУДУТ ЛИ ИМЕТЬ СИЛУ В СУДЕ ЭТИ ПОКАЗАНИЯ?
Лучший ответ

Можно заявить ходатайство о допросе свидетеля по месту пребывания. Суд вынесет поручение о допросе судом по месту пребывания свидетеля

Силу такие показания иметь не будут, суд должен допросить свидетеля в судебном заседании,при этом предупредив его об уголовной ответственности.

И,конечно же, никакого поручения о допросе свидетеля в Германии, как указал коллега,суд делать не будет.Международное поручение-дело слишком хлопотное и очень длительное.

Если свидетель уезжает не на длительное время,можно попробовать заявить ходатайство об отложении судебного заседания.Не факт,что получится,но вдруг.....