Врач оформляет справку на легкий труд - как написать заявление на оплату и настоять на 4-дневной рабочей неделе?

Вопрос №16040246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2019, 10:42
Мне врач оформляет справку на лёгкий труд. По работе у меня сменный график, по 12 часов, 2/3/2. Я в заявлении хотела написать на перевод на график на 4 дня в неделю по 8 часов, но работодатель сказал что если я принесу справку на легкий труд, то они сократят смены до 8 часов и уберут те смены что выпадают на выходные, таким образом доход мой сократится более чем в два раза. В этом случае, могу ли я написать в заявлении на оплату труда, как среднюю зарплату? И за какой период времени средняя зарплата рассчитывается? Могу ли я настоять именно на график 4 дня в неделю по 8 часов по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на легкий труд Вас переводя в связи с беременностью, то должны сохранить зарплату. В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

09.07.2019, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете написать. График должен быть согласован. Настаивать на 4 дня в неделю Вы не можете. Т.к. нет такой обязанности у работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

09.07.2019, 10:44

Чтобы среднюю зарплату сохранить, лучше по ст. 254 ТК РФ писать. Всего доброго!

Татьяна!

09.07.2019, 11:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете вы настоять на графике, это решаете не вы, а работодатель. Не стоит мнить себя начальником. Заявление писать можете любое, но не факт что вам будут выплачивать средний заработок, (вы его не получали так как не работали на окладе!), а работаете исключительно от выработки, значит от выработки и будете получать зарплату. А средний заработок исчисляется при начислении декретных выплат по БИР, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2019, 11:34

При сокращении мне рабочих смен почти в два раза по желанию работодателя мой доход упадёт. Я могу в таком случае написать в заявлении о средней зп.

09.07.2019, 10:47

По какому основанию Вам оформляют легкий труд? Если по беременности, то обязаны сохранить среднюю зарплату и без Вашего заявления на основании ст. 256 ТК РФ. Если просто по здоровью, то оплата будет производится пропорционально отработанному времени.

09.07.2019, 11:12

---естественно зарплата упадёт, а как вы хотели? Вы не работали на окладе, а от выработки, от выработки и будете получать зарплату. А средний заработок считается беременным, по оплате больничных листов по БИР. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

09.07.2019, 11:36

Справка на лёгкий труд по беременности.

09.07.2019, 11:13

Татьяна, Вам и так работодатель должен выплачивать средний заработок. Это же прямо указано в ст. 256 ТК РФ. Без Вашего заявления.

09.07.2019, 11:17

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей. Пишите..

09.07.2019, 11:28

Я работаю на окладе плюс премия.

09.07.2019, 11:43

---к вам эта статья не подходит! Вас никуда не переводят, а снижают выработку!. Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (действующая редакция)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

09.07.2019, 11:45

Ну и выведут вам средний размер от заработка. Юбилейные премии р ко дню рождения не учитываются в среднем заработке, за работу входят

Удачи!

09.07.2019, 11:46

При расчете среднего заработка входит премия.

09.07.2019, 11:54

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034