Оформление раздела имущества после погашения ипотеки - как правильно оформить и кому обратиться
Можете оформить соглашением о разделе имущества. Оно оформляется в нотариальном порядке. Для этого нужно обратиться к нотариусу.
Здравствуйте, Анна!
Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе общего имущества.
Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Полагаю, что вам стоит заключить брачный договор.
Понятие и порядок заключения регламентирован ст. ст.
Для этого обратитесь к нотариусу, он даст необходимую консультацию.