Автомобиль, купленный по договору купли-продажи, оказался в залоге у банка - что делать и можно ли обязать вернуть деньги покупателю?
Я купил автомобиль по договору купли продажи, покатался пару месяцев и продал по семейным обстоятельствам. Спустя 3 года мой покупатель приходит и говорит что пристава собираются забрать машину и он будет подавать на меня в суд на возврат денег, так как автомобиль оказывается был в залоге у банка у первого владельца. При том что я при покупке и продаже в договоре прописывал что авто не в залоге. Первого владельца след простыл никто не может его найти. Авто как оказалось размещено на какомто сайте что в залоге но никто об этом незнал. Могут ли меня обязать выплачивать деньги моему покупателю за авто? И что мне можно предпринять?
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в какой период была внесена в реестр залогов информация о данном автомобиле и от того являетесь ли Вы и Ваш покупатель добросовестными приобретателями данного автомобиля.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации
Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Для ответа нужна более точная информация.