Ненадлежащее оказание услуг ЖКО - Как взыскать убытки и обработать стену от грибка самостоятельно?

Вопрос №16042675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2019, 18:03
Писали запрос в жко по выявлению причин плесени на стене. Независимая экспертиза выявила иную причину-вытяжка не тянет. Жко хочет помыть стену дизенфекцией как акт реагирования и еще через несколько месяцев утеплить шов. можно ли отказаться от услуг жко и обработать стену от грибка самим, а потом взыскать расходы в судебном порядке? Факт нарушения уже был-ненадлежащее оказание услуг, приведшее к повышенной влажности. Можно ли уже предъявить требование к жко возместить убытки и деньги на ремонт (переклейку обоев, обработка)? в таком случае необходимо отказаться от услуг жко по устранению нарушений? Можно ли допустить жко к чистке вентиляции, а потом все равно взыскать убытки на дезинфекцию стены? Ведь работает же тут закон о защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Вы не обязаны пользоваться услугами ЖКО, Вы можете нанять любую другю финрму. Если Вам причинили имущетсвенный ущерб - можеет подать иск на виновника, Ст.15, 1064 ГК рФ.И потребовать компенсацию убытков. В суде придется проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

09.07.2019, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Можно предъявить. Только в суде надо будет обосновать, сделать расчеты, доказать стоимость. Это все убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей)

Закон вполне работает.

09.07.2019, 18:04

Работает, если вы после заявки в ЖКО вынуждены были самостоятельно устранять дефекты вашей квартиры то это нарушение

остановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Поэтому в случае если вы устранили дефекты самостоятельно вам нужно

1.Направить претензию со ссылкой на ст 14 и 28 Закона о защите прав потребителей и потребовать возмещение расходов на устранение дефекта плесени и дезинфекции

2.Подождать ответа в течении 10 дней если в это время вам не устранят дефект обращаться в суд 131-132 ГПК.

3.Ваша ЖКО нарушает пункт 3 постановления правительства 290

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:

выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;

выявление следов коррозии, деформаций и трещин в местах расположения арматуры и закладных деталей, наличия трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей, из крупноразмерных блоков;

выявление повреждений в кладке, наличия и характера трещин, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков, искусственных и естественных камней;

выявление в элементах деревянных конструкций рубленых, каркасных, брусчатых, сборно-щитовых и иных домов с деревянными стенами дефектов крепления, врубок, перекоса, скалывания, отклонения от вертикали, а также наличия в таких конструкциях участков, пораженных гнилью, дереворазрушающими грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен;

в случае выявления повреждений и нарушений - составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.

09.07.2019, 18:06

Конечно Вы вправе самостоятельно провести работы за свой счет, подать заявление о перерасчете платы за услугу по содержанию жилья, взыскать расходы на ремонт и компенсацию морального вреда. Безусловно, что Закон РФ "о защите прав потребителей" на данные отношения распространяются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

09.07.2019, 18:13

Это называется вот так. Навязывание услуг.

09.07.2019 Новое в российском законодательстве

Минстроя России от 29.05.2019 N 19360-ИТ/09

09.07.2019 Новости для бухгалтера

В отчетности указана льгота, но по факту такая работа не выполняется - ПФР оштрафует и будет прав

09.07.2019 Новости для бухгалтера бюджетной организации

Электронная отчетность и централизованная бухгалтерия в учреждениях: поправки в ФСБУ опубликованы

09.07.2019 Новости для юриста.

09.07.2019, 18:17

Евгения, это в подъезде или у Вас дома... Не понятно. Можно санэпидемстанция вызвать и голову негреть... ваша собственность или долевая не понятно, конечно ВСЕ можно развернуть, причинно следственную связь, посчитать, составить дефектную ведомость, найти виновное лицо, и предъявить в соответствии с 1064 ГК РФ, соблюдая досудебный порядок урегулирования вопроса, юрист Мингазов Вам правильно консультирует, Вы приняли, за этот период по содержанию по снипам платили, а по факту сырость, ...и Вы приобрели права от предыдущего собственника, платежи вносились за оказание услуг надлежащего качества, Вы приняли, купили, а качества нет. Можете предъявить претензию, перерасчёт с учётом своих ремонтов, но сделать экспертизу с выводами, что УК тут не доработало, и обратиться в суд в порядке ст. 131-132 УК РФ, за возмещением расходов и восстановительного ремонта Вашего нарушенного права. Юристы сайта Вам помогут, в рамках закона, восстановить Ваше нарушенное право.

Всего доброго!

09.07.2019, 18:39

Уважаемая Евгения г. С-Петербург!

Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию заказным письмом с уведомлением с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О взыскании вреда, убытков связанных с ремонтом;

4)О выплате вам неустойки;

5)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2019 г.

09.07.2019, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! при отказе от обработки ЖКО,-никто вам за эту предполагаемую обработку,-ничего не выплатит! Вас заставят подписать АКТ отказа от обработки, которым вы и дадите согласие, на отказ, и ЖКО не будет обрабатывать, и вы ничего с него не взыщите. В соответствии с п. п. 4.2.1.1, 4.2.1.12 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: теплозащиту, влагозащиту наружных стен; участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты необходимо утеплять.

Пленум Верховного суда РФ в пункте 46 постановления № 17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

---ВАМ ЖЕ, ПРЕДЛАГАЮТ УДОВЛЕТВОРИТЬ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ?,-ЗНАЧИТ НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВЗЫЩИТЕ. НО СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПРИДЁТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ, ЭТО И УСЛУГИ ЮРИСТА И ИНЫЕ (ВОЗМОЖНО СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА) САМАЯ ДОРОГАЯ, А РЕШАТЬ,-ТОЛЬКО ВАМ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2019, 21:40

Если новый собственник квартиры заключил договор управления после обнаружения недостатков, он может предъявлять иск к управляющей компании за тот период, в котором был владельцем жилья, но без договора управления с жко? и если договор купли-продажи квартиры есть, а право собственности еще не зарегистрировано.

09.07.2019, 18:07

Да может так как, Отсутствие письменного договора управления многоквартирным домом между ответчиками, являющимися собственниками квартиры, и истцом - организацией, фактически осуществляющей управление данным домом, не освобождает ответчиков от обязанности оплаты содержания и эксплуатации имущества общего пользования:

А значит если УК фактически осуществляет управления домом то новый собственник при регистрации собственности получает обязанность внесения платежей УК внезависимости от договора а значит и вправе требовать от неё оказания услуг также без договора.

09.07.2019, 18:12

Евгения, это в подъезде или у Вас дома... Не понятно. Можно санэпидемстанция вызвать и голову негреть... ваша собственность или долевая не понятно, конечно ВСЕ можно развернуть, причинно следственную связь, посчитать, составить дефектную ведомость, найти виновное лицо, и предъявить в соответствии с 1064 ГК РФ, соблюдая досудебный порядок урегулирования вопроса, юрист Мингазов Вам правильно консультирует, Вы приняли, за этот период по содержанию по снипам платили, а по факту сырость, ...и Вы приобрели права от предыдущего собственника, платежи вносились за оказание услуг надлежащего качества, Вы приняли, купили, а качества нет. Можете предъявить претензию, перерасчёт с учётом своих ремонтов, но сделать экспертизу с выводами, что УК тут не доработало, и обратиться в суд в порядке ст. 131-132 УК РФ, за возмещением расходов и восстановительного ремонта Вашего нарушенного права. Юристы сайта Вам помогут, в рамках закона, восстановить Ваше нарушенное право. Юрист Дацкевич тоже Вас правильно проконсультировал.

Всего доброго!

09.07.2019, 18:42

если договор купли-продажи квартиры есть, а право собственности еще не зарегистрировано.

ЗНАЧИТ И ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ, ПОКА ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ!

09.07.2019, 21:45