Петрозаводск, 09.07.2019, 18:28

Влияет ли указанная сумма в договоре на налоговый вычет при продаже участка?

Вопрос №16042854 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 18:28
Я продаю участок в 2016 году в марте, сейчас я хочу его продать. Я знаю что я должен заплатить налог 13% от 70% от кадастровой стоимости, минус налоговый вычет 1.000.000 рублей 70% от кадастровой стоимости это 1.850.000 рублей Т е получается если я продаю по договору за 1.850.000 рублей я должен заплатить государству 117.000 рублей --- Вопрос такой, если я в договоре купли продажи все же укажу по просьбе покупателя например 700.000 рублей, тогда будет ли действовать налоговый вычет 1 млн рублей, не отмениться ли налоговый вычет? Или все равно какую сумму я в договоре укажу? Все равно платить я буду 13% с 70% от кадастровой стоимости участка и налоговый вычет в любом случай будет для меня действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вычет в 1 млн. руб. никуда не пропадает и может быть использован согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, а т.к. купили земельный участок после 1 января 2016 года, то за доход возьмут 0,7 кадастровой стоимости, если она не оспорена в порядке административного судопроизводства.

Если это 1,85 лн.руб., то налог = 13%* (1,85-1)млн. руб.=110,5 т.р., не 117 т.р. Т.е. даже если укажете меньше 1,85 млн. в договоре, то за налогооблагаемый доход возьмут 1,85 млн. руб.

Но Вы не учитываете еще один фактор: согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо применения вычета в 1 млн. руб., Вы вправе уменьшит налогооблагаемый доход (1,85 млн. руб.) на сумму фактических расходов, связанных с приобретением земельного участка.

В этом случае формула расчета будет выглядеть следующим образом: 13%* (1,85-факт. Расходы на приобретение). И если факт. Расходы больше 1 млн. руб., то налог будет еще меньше, а если они больше 1,85 млн. руб., то налог вообще не платится.

Чтобы не платить налог по причине завышенной кадастровой стоимости, можно ее оспорить в порядке административного судопроизводства, подав административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст.218-219 КАС РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.07.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый вычет не отменится. Но также могут пересчитать сумму налога, проведя проверку, с учетом кадастровой стоимости (ст.217.1, 220 НК РФ)

Поэтому смысла занижать нет. Только больше заплатите налога в итоге.

09.07.2019, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему по просьбе покупателя занижаете в договоре цену? Это как раз не выгодно покупателю, но выгодно продавцу. Размер имущественного вычета не зависит от цены сделки. Только если цена менее 1 млн. руб., то тогда и вычет будет менее 1 млн. руб. (равен цене сделки).

Если цена в договоре будет менее 70% кадастровой стоимости участка, то налоговый орган может доначислить продавцу налог исходя из разницы между ценой сделки и 70% кадастровой стоимости.

Налог платите не с 70% кадастровой стоимости, а с полученного дохода о продажи имущества. Доход является налоговой базой для НДФЛ, а не процент от кадастровой стоимости.

Ст.40, 217.1, 220 НК РФ.

09.07.2019, 18:56

О налогах подумали, но подумайте и о том, что будет, если покупатель через n-ое время решит расторгнуть договор (ГК РФ, ст. 475). Сколько он Вам денег вернет?

09.07.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Надо было писать настоящую цену.. он от налогов ушел, а теперь чего к нему требовать, скажет, верну, что в договоре.

09.07.2019, 19:27

Можно вместо вычета применить уменьшение налоговой базы (дохода) на расходы, произведенные на приобретение этого же участка, с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%. Но имущественный вычет в размере 1 млн. руб. более выгодный.

Можете подождать истечения минимального срока владения (пять лет со дня регистрации права), тогда с дохода платить НДФЛ не придется вовсе.

09.07.2019, 19:32

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае, самый выгодный вариант это уменьшить вычет на 1 миллион и оплатить 13% с 850 тысяч, так как в Вашем случае уменьшить налог на фактически понесенные расходы является менее выгодным.

В Вашем случае, нужно в судебном порядке уменьшать кадастровую стоимость участка, оснований достаточно для подачи иска со ссылкой на 218-219 КАС РФ, в порядке общего судопроизводства.

Отвечу на все Ваши вопросы.

09.07.2019, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я купил участок по договору в 2016 году за 500 т р по дурости своей не придал этому значения.

09.07.2019, 19:22