Казань, 09.07.2019, 20:36

Иск о возврате страховой премии - вопрос сроков исковой давности

Вопрос №16043476 из г. Казань
опубликован 09.07.2019, 20:36
Обратились в суд для возврата страховой премии, как навязанной услуге. Банк по иску ответчик, но банк заявляет о пропущенных сроках исковой давности. Кредит оформили 19.04.2016 года, последний платёж поступил 20.06.2017 года. У нас был юрист, которому мы выписали доверенность 17. 10.2017 года для ведения другого дела, и потом узнали, что можно вернуть страховку, обратились к ней, она все подготовила и подала иск 10.06.2019 года, сегодня был процесс, юрист сказала, что перенесли для привлечения страховой как второго ответчика. И судья яко бы в замешательстве, и принемает сторону банка в плане срока исковой давности. Но у нас знакомые после полной выплаты кредита обратились в суд спустя 2,9 года, и выиграли процесс. Юристу мы конечно же доверяем. Но скажите пожалуйста, правильно ли мировой судья соглашается с банком по сроку исковой давности? У нас ведь с последнего платежа не прошло три гола? С благодарностью и уважением к Вам, Тамара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему? У нас знакомые после погашения кредита, через 2,9 года обратились в суд, с иском о признании кредитного договора в части страхования недействительным. И им все вернули по решению суда.

09.07.2019, 21:07

Здравствуйте. Чем Вы мотивируете свое требование о возврате страховой премии? Если тем, что услуга была навязана, то срок исковой давности будет считаться не от даты последнего платежа, а от даты заключения договора страхования.

Вообще, я не знаю, какая практика сложилась в Вашем городе, но в моем по подобным делам страховые премии в подавляющем большинстве случаев не возвращают. Есть исключения, когда возможно вернуть страховую премию за пределами "периода охлаждения", но это зависит от условий конкретного договора страхования.

Некоторые договоры страхования предусматривают возможность возврата страховой премии в случае досрочного погашения кредита - в таком случае срок исковой давности начинает течь с момента погашения кредита.

09.07.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я не могу ответить, в связи с чем было вынесено такое решение - для этого нужно знать все материалы дела.

Кроме того, для того, чтобы доказать, что услуга была навязана, недостаточно просто об этом сказать, нужны более веские доказательства, которых у большинства истцов просто нет.

09.07.2019, 21:18

Почему? У нас знакомые после погашения кредита, через 2,9 года обратились в суд, с иском о признании кредитного договора в части страхования недействительным. И им все вернули по решению суда.

09.07.2019, 21:07