Получила квартиру от брата по договору дарения, но оказалось, что он имеет огромный долг по квартплате. Как решать проблему счетов и оплатой его задолженностей?
Вы - не должны. Должником, которого можно привлечь к судебной ответственности, по долгам за те периоды - так и останется брат.
По долгам брата по квартире с суда пришли извещения на мое имя. На какую статью ссылаться, чтобы не оплачивать его долги? Договор дарения на меня с 15.02.2019 и нет в договоре пункта, что долги перехолят мне.
Ссылаться нужно на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, который устанавливает обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.
Статья 308 ГК РФ.
Стороны обязательства3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.