Губкинский, 09.07.2019, 22:36

Получила квартиру от брата по договору дарения, но оказалось, что он имеет огромный долг по квартплате. Как решать проблему счетов и оплатой его задолженностей?

Вопрос №16043609 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.07.2019, 22:36
Получила квартиру от брата по договору дарения в марие 2019 г.. Выясняется, что у него огромный долг по кварплате. Я не знала. Счета начали прихолить на мое имя. Я долдеа оплачивать его долги накопившиеся за многие годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - не должны. Должником, которого можно привлечь к судебной ответственности, по долгам за те периоды - так и останется брат.

10.07.2019, 06:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По долгам брата по квартире с суда пришли извещения на мое имя. На какую статью ссылаться, чтобы не оплачивать его долги? Договор дарения на меня с 15.02.2019 и нет в договоре пункта, что долги перехолят мне.

15.07.2019, 16:57

Ссылаться нужно на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, который устанавливает обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

15.07.2019, 17:43

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

16.07.2019, 05:02