52-летний работник - есть ли возможность получить пенсию по выработке 35-летнего стажа, если я устроен по договору, а не по трудовой?
Вера, данные периоды ойдут в страховой стаж лишь при условии, если в этот период будут уплачиваться страховые взносы в пенсионый фонд.
С уважением, адвокат Д. Лебедев.
О какой пенсии по выработке 35 летнего стажа речь? Для выхода на пенсию в 55 лет женщине требуется 5 лет стажа. Для расчета же стаж берется только до 01.01.2002 года. После 2002 года для расчета размера пенсии влияют не годы работы, а сумма страховых взносов отчисляемая работодателем на Ваш лицевой счет.
Так вот, Вы можете работать без всяких известных Вам договоров, но работодатель будет выплачивать достойную зарплату, в "белую" Вас проводить и делать отчисления. Можете устроиться с записью в трудовой, но зарплату получать "серую" и копеечные отчисления на финансирование страховой части.