Новосибирск, 10.07.2019, 07:31

Как и где узнать о прописанных людях в новой квартире и на основании какого закона это возможно

Вопрос №16044809 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2019, 07:31
Где новый собственник квартиры может узнать о зарегистрированных (прописанных) в этой квартире людях и на основании какого закона он имеет на это право? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это МКД - то наверняка есть управляющая компания, которая по требованию собственника выдает справку о лицах, прописанных в данной квартире...

Зачем обращаться в МФЦ, если можно на ПРЯМУЮ обратиться в управляющую компанию.. к первоисточнику...?

10.07.2019, 09:28

В МФЦ обращайтесь с заявлением.

10.07.2019, 07:36

Обращались, сказали, что ничем помочь не могут... Какое именно надо писать заявление, о чём? На нас смотрят широко открытыми глазами...

10.07.2019, 07:39

Заявление о выдаче справки о составе семьи/единого жилищного документа.

www.mfc-nso.ru

10.07.2019, 07:42

Нам нужно узнать о зарегистрированных бывших жильцах они не из нашей семьи. Возможно, кто-то прописан до сих пор... Домовую книгу нам не дали, потому что их сейчас отменили... Квартира передана в частный сектор.

10.07.2019, 08:01

Справка о составе семьи содержит информацию обо всех зарегистрированных в квартире, независимо от того, являются они одной семьёй или нет.

10.07.2019, 08:05

)) Кстати, справки о составе семьи, как сказали нам в МФЦ, отменили с начала 2019 года...

10.07.2019, 08:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В паспортном столе спросили, может в Росреестр? На что они поспешили ответить что Росреестр такие сведения не дает...

А что запросить в Росреестре, как называется этот документ? Справка ли, выписка..? Спасибо!

10.07.2019, 08:30

В Росреестре выдают выписку из единого государственного реестра недвижимости. Из неё вы узнаете, кто является собственниками квартиры. Она не включает информацию о зарегистрированных в ней, о наличии долгов по коммунальным услугам, т.к. в ЕГРН не содержится таких сведений. Так что можете не тратить деньги на эту выписку, нужных сведений вы не получите.

Обратитесь в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Мариинскому району.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

10.07.2019, 09:20