Пользователь 9111.ru
Балахна, 10.07.2019, 09:05

Ветеран боевых действий планирует продать свою недвижимость - освобождение от налога и возможный вычет

Вопрос №16045195 из г. Балахна
опубликован 10.07.2019, 09:05
Я являюсь ветераном боевых действий и имею в собственности дом 4/6 и земельный участок 5/6 из них: 4/6 земли подарено мне бабушкой в 2015 г. (3 года прошло), 1/6 земли подарена мне родным братом в 2018 г., после вступления в наследство после смерти бабушки. 4/6 дома я получил в наследство в 2018 г. после смерти бабушки по завещанию. Собираюсь продать все свои доли по отдельному договору купли-продажи. Тогда я так понимаю, что на 4/6 земли я освобождаюсь от уплаты налога, т. к. в собственности более 3 лет, правильно ли я это понимаю? А на оставшиеся доли распрастраняетя ли вычет в размере 1 000 000 рублей (это 4/6 дома и 1/6 земли). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Светлана, Вы все правильно поняли, на 4/6 дома и 1/6 земли вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, если раннее не разу не пользовались им.

10.07.2019, 09:12

Вычет положен в сумме 1 000 000 руб. или он как то будет делиться?

10.07.2019, 09:26

Да Светлана, имущественный вычет положен в размере 1 млн. рублей.

10.07.2019, 09:31