Пользователь 9111.ru
Балахна, 10.07.2019, 09:28

Ветеран боевых действий планирует продать свои доли в доме и земельном участке - освобождение от налога и возможность получения налогового вычета

Вопрос №16045312 из г. Балахна
опубликован 10.07.2019, 09:28
Я являюсь ветераном боевых действий и имею в собственности - дом 4/6 и земельный участок 5/6 из них: 4/6 земли подарено мне бабушкой в 2015 г. (3 года прошло), 1/6 земли подарена мне родным братом в 2018 г., после вступления в наследство после смерти бабушки. 4/6 дома я получил в наследство в 2018 г. после смерти бабушки по завещанию (остальными долями владеет тетя 2/6 дома и 1/6 земли). Я собираюсь продать все свои доли по отдельному договору купли-продажи без долей тети. Тогда я так понимаю, что на 4/6 земли я освобождаюсь от уплаты налога, т. к. в собственности у меня они более 3 лет. Смогу ли я воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей (это оставшиеся 4/6 дома и 1/6 земли). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

От налога от продажи земли вы освобождаетесь полностью, так как исчисление 3-летнего срока ведется с даты первой регистрации права собственности (2015 год), а последующее приращение доли, подаренной братом, этот срок не прерывает.

Налог придется заплатить только с продажи дома, при этом вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.

10.07.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полностью вычет 1 млн. рублей, или он будет делиться на доли и эта сумма уменьшится?

10.07.2019, 10:20

Это будет полный вычет без раздела на доли.

11.07.2019, 09:38