Необходимость написания заявления об увольнении по уходу за ребёнком - мои наблюдения в декретном отпуске
Здравствуйте. Отпуск женщине по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 1,5 лет и при желании, с подачей соответствующего заявления работодателю, до 3-х лет. Законодательством предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком только до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Вы правильно понимаете, формулировка «уволить по уходу за ребёнком до исполнения 14 лет» аналогична - «прошу уволить по собственному желанию».
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
Здравствуйте.
Вы можете не писать такое заявление, это Ваше право. Пусть увольняют в связи с ликвидацией организации с выплатой всех положенных пособий.
Анастасия, Вам не надо ничего писать.
Пусть они увольняют по ликвидации в установленном порядке или пусть поступают как считают нужным.
Никакого "увольнения по уходу за ребенком" законом не предусмотрено, Вас вводят в заблуждение.