Как защититься от выселения из ипотечной квартиры - пошаговое руководство

Как поступить в суде, чтобы суд принял решение оставить жильцов ипотечной квартиры в квартире. По ипотеке давно не платится, очень сложная ситуация с финансами. Какая-то организация (Уктам ру, якобы дочернее предприятие Юни кредит Банк) заявила о своих правах на жильё. Пытаются выселить через суд. В квартире прописан малолетний ребёнок. Какие статьи законов не позволят выписать жильцов из данной квартиры? Как возразить или правильно обосновать свою позицию. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Заявите о необходимости участи в суде органов опки и попечительства, так как нарушаются права ребенка.

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Шансы есть всегда, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, они должны помочь.

БлагоДарю. Как это сделать и какие есть шансы на нашу победу. Спасибо.

А этим может заниматься доверенное лицо? Как это сделать?

Шансов сохранить право проживания в квартире у Вас нет, несмотря на наличие несовершеннолетнего ребенка. В любом случае суд примет решение о Вашем выселении.

Ст.78 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Ипотечное жилье принадлежит кредитору, ткм более, что есть большая просрочка платежа.

Надо вам только договариваться с банком.

Св-во о собственности на квартиру на меня (ипотека в силу закона). И в суде выступает некая организация, как бы дочернее предприятие Юникредит Банка, а у них нет дочек. В таком случае разве можно договориться?

Договариваться можно в любом случае.

Вероятно по договору уступки права требования. Договаривайтесь.