Москва, 10.07.2019, 13:55

Нужно ли заключать договор/договор ГПХ при приеме на работу водителя и механика, если мы работаем как ИП?

Вопрос №16046913 из г. Москва
опубликован 10.07.2019, 13:55
Если мы работаем ИП и хотим принять на работу не на постоянную, а на 2 часа на один или два раза в неделю водителя для перевозки людей на нашем автобусе 32 местном и 2 раза в месяц механика, нужно ли заключать договор/ договор ГПХ и для чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Вам за этого водителя взносы и НДФЛ платить, договор нужен. Иначе на каком основании он у вас работать будет? Можете и на трудовой заключить, просто прописать ему свой режим рабочего времени.

10.07.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А что проще гпх или трудовой... Это ведь на 1 а может 2 раза в мес на пару часов и все?

10.07.2019, 15:14

Проще заключить договор подряда. Так только налоги будите платить.

10.07.2019, 15:17

Спасибо. Он так и должен прописан договор подряда... Те это. Проще для нас?

10.07.2019, 15:20

Проще для Вас вообще в договоре прописывать и ответственность водителя.

10.07.2019, 15:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034