Вопрос о прекращении поручительства при отсутствии предъявления иска к поручителям в течение года

07. 07. 2016 года между юридическими лицами заключен договор займа на 1 год. И были сразу заключены два договора поручительства с физическими лицами, в которых указано, что они действует в течении 3-х лет с момента его заключения. Платежи заемщик не производит более 2-х лет. Прекратилось ли поручительство, если кредитор в течение года не предъявил иск к поручителям.

Лучший ответ

Нет. Срок исковой давности составляет три года.

Наконец-то все понятно, благодарю!