Владивосток, 10.07.2019, 16:21

Вопрос передачи арестованного имущества - кто имеет приоритет - взыскатель из акта изъятия или тот, кто подал исполнительный лист раньше?

Вопрос №16047813 из г. Владивосток
опубликован 10.07.2019, 16:21
Я взыскатель. В акте изъятия товара у должника, указано исполнительное производство (моё). прошло 10 дней, я подал заявление о передаче арестованного имущества мне, в счет погашения долга. Тут выясняется, что есть еще взыскатель, и подал он исп. лист раньше меня. Кому идет передача в первую очередь ему или согласно акта изъятия, где указано моё исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Имущество обязаны передать Вам.

10.07.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший но нет ссылки на норм.базу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании чего? Есть нормативная база, регламент?

11.07.2019, 10:54

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Вы же написали заявление, требуйте от пристава адекватного ответа, в письменном виде естественно.

11.07.2019, 12:24

Олег, в случае, если в отношении должника возбуждено сводное исполнительное производство, очередность удовлетворения требований взыскателей, предъявивших на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, определяется положениями ст. 111 Закона"О исполнительном производстве"

Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, наряду с требованиями по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, о компенсации морального вреда.

В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Закона).

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

11.07.2019, 13:42

Ст 87.2 фз об исполнительном производстве.

11.07.2019, 15:56