Судебная несправедливость - куда обратиться с жалобой на работу городского суда и возможность вторичного иска в другом суде по отказу районного суда
Здравствуйте, Мила! Суды правы. Никуда жаловаться не надо.
В своем вопросе Вы переписали обоснование ДГИ "спор о праве". Это спор, который рассматривается в суде общей юрисдикции. Тот же суд, даже возможно тот же судья, но другой порядок рассмотрения.
Вы же требуете установить факт, имеющий юридическое значение, которое рассматривается в особом производстве, это упрощенный порядок.
Подавайте иск о признании родственных отношений и признании наследником по закону.
Пошлина за каждое требование - 200 руб, итого - 400 руб.
(пп.3 п 1 ст. 333.19 Налогового кодекса)
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мила, здравствуйте!
На сколько я понимаю, Вы подали только заявление об установлении юридического факта, но не заявили требование о признании права собственности в порядке наследования. Именно по этой причине суд и оставил без рассмотрения.
В Вашем случае нужно подавать исковое заявление с требованиями об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования.
Брат так же является племянником тёти, или он её родной сын?
Здравствуйте Мила!
Необходимо обжаловать определение суда апелляционной инстанции.
Спасибо за ваш ответ. Мой двоюродный брат также как и я племянник нашей родной тёти, и он полностью согласен с моими правами. Скажите, пожалуйста, если я поставлю в исковые требования об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования, должна ли я буду сразу оплатить налог на имущество при подаче этого иска? Ведь при установлении факта родственных отношения я плачу просто пошлину за рассмотрение, а потом уже для получения свидетельства у нотариуса плачу налоги на имущество.
Да госпошлину надо сразу оплатить. С решением суда сразу пойдете на регистрацию, уже к нотариусу не вернётесь. Да, у вас спор о праве на наследство, поэтому только родственные отношения суд не будет рассматривать. На счёт этого есть прямое указание в Пленуме Верховного суда. Если спор о праве, то рассматривается сразу ваше право и на наследство. И кстати госпошлина в суд меньше суммы которую бы вы оплатили у нотариуса.
Уважаемая Мила, на данный момент лучше всего обратиться с новым иском и о родственных отношениях и о признании права собственности в порядке наследования. Относительно госпошлины, понимаю, что она большая, но можно попросить суд, например, об отсрочке ее уплаты до рассмотрения дела, недавно по одному похожему делу суд предоставил такую отсрочку.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.