Санкт-Петербург, 18.07.2020, 23:56

Подача ходатайства о снятии ареста с имущества в уголовном деле - что произойдет дальше?

Вопрос №17600332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2020, 23:56
Подал ходатайство о снятие ареста с имущества в суд, который рассматривает уголовное дело. Участником уголовного дела не являюсь. Какие действия предпримет судья, после получения ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. Очно обратитесь к адвокату, для представительства в суде. Почему имущество арестовано? Оно было предметом преступления? Орудием совершения преступления? Мало информации. Почему оно вообще арестовано было. Судья рассмотрит Ваше ходатайство и примет решение, но какое оно будет?! Надо было сразу обратиться очно к адвокату.

19.07.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Изучит ходатайство его основания и возможность реализации. Скорее всего откажет так как вы не участник. Вам надлежит доказать что ваши интересы затронуты.

19.07.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Движимое недвижимое имущество. Приговор вступил в силу.

19.07.2020, 00:13

Интересует процесс рассмотрения ходатайства, а именно 1. Сроки рассмотрения 2. Будут вызывать в заседание? 3. Как уведомят о результате рассмотрения?

19.07.2020, 00:09

Здравствуйте!

Сначала Вам для сведения.

Постановлением от 21 октября 2014 года N 25-П Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции Российской Федерации положения частей третьей и девятой статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в той мере, в какой ими не предусматривается надлежащий правовой механизм, применение которого позволяло бы эффективно защищать в судебном порядке права и законные интересы лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или гражданскими ответчиками по уголовному делу, право собственности которых ограничено чрезмерно длительным наложением ареста на принадлежащее им имущество, предположительно полученное в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.

Согласно приведенному Постановлению Конституционного Суда РФ впредь до внесения надлежащих законодательных изменений суд при принятии решения об удовлетворении ходатайства органа предварительного расследования о наложении ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и гражданскими ответчиками по уголовному делу, должен указывать в соответствующем постановлении разумный и не превышающий установленных законом сроков предварительного расследования срок действия данной меры процессуального принуждения, который при необходимости может быть продлен судом. По уголовным делам, по которым наложение ареста на имущество уже применяется, вопросы, связанные с необходимостью его сохранения и сроком применения, подлежат разрешению судом по соответствующим жалобам и ходатайствам заинтересованных лиц.

Как правило рассматривается ходатайство о снятии ареста с участием всех лиц, срок зависит от органа наложившего арест, как правило это пять суток.

19.07.2020, 00:32

Имущество - земельный участок. Уголовное дело только поступило в суд. Приговора нет.

19.07.2020, 00:15

Основания наложения ареста.

19.07.2020, 00:17

Основание наложение ареста - Возможно куплено за счет денежных средств полученных от преступления.

19.07.2020, 00:22

С учетом этого снять арест до приговора практически нереально.

19.07.2020, 00:33

Прокуратура признала арест не соответствующим законодательству РФ. Это повышает шансы на снятие?

19.07.2020, 00:38

С этого и надо было начинать. Конечно, арест скорее всего будет снят. При желании пришлите документ прокуратуры и решение об аресте для оценки.

19.07.2020, 00:44